Пятница, 29 марта 2024 года

Что необходимо знать о второй неделе Великого поста 2020 года

В Великий пост каждый постящийся человек стремится очистить свою душу и тело. Погружаясь каждую неделю в состояние смирения и покоя, люди пытаются понять свое предназначение.

Что можно и нельзя есть на второй неделе Великого поста

Вторая неделя легче переносится в сравнении с первой. Организм постящегося уже немного привык к определенным продуктам. На этой неделе имеются некоторые послабления, а также нет дней, когда требуется полное воздержание от пищи. По-прежнему остается запрет на мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя есть в Великий пост в 2020 году: календарь питания по дням

В понедельник, среду и пятницу разрешено есть горячую пищу, а в выходные дни можно добавлять масло в салаты. На время поста запрещается есть пшеничный белый хлеб.

Соблюдая все предписания поста, не стоит доводить свой организм до истощения. Важно придерживаться сбалансированного питания, чтобы организм получал все витамины и минералы. Именно поэтому стоит побольше есть овощи, фрукты, а также каши и консервацию.

Богослужения на второй неделе Великого поста

Вторая неделя Великого поста посвящена памяти чудотворца Григория Паламы. Церковь настоятельно советует многим людям оградить себя от ненужных и пустых разговоров, больше времени проводить в тишине и читать молитвы. В этом году вторая неделя Великого поста начинается с 9 марта и закончится 15 числа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие дни можно есть рыбу и морепродукты в Великий пост в 2020 году

В храмах в этот период времени царит умиротворение. На протяжении недели священники читают молитвы, просят Бога помочь избавиться от зла, даровать смирение, любовь и терпение к ближнему. В субботу принято поминать усопших, поэтому проводят литургию и панихиду.

Во всех храмах во вторую неделю Великого поста священнослужители читают проповеди Григория Паламы, поскольку они имеют большую духовную силу, и даже пройдя столетия не утратили свою актуальность.

Проповеди Григория Паламы учат, как нужно распознавать Божий Свет внутри себя, который можно услышать, только уединившись и отказавшись от пустых слов. Из-за нескончаемых мыслей и разговоров люди часто теряют душевный покой и забывают о Боге.

Только молитва в храме поможет остановиться на мгновение и осознать всю бесполезность многих совершенных действий и поступков. Также она позволит каждому человеку осознать свое настоящее предназначение.

Для тех, кто хочет узнать волю Божию, необходимо находиться в тишине. Только тот, кто познает настоящее таинство тишины, сможет получить благословение Всевышнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост в 2020 году: особенности, какие продукты можно кушать и какова его продолжительность


Выбор редакции


Еда