Пятница, 19 апреля 2024 года

Мифы о воде: почему нельзя смешивать кипяченую и сырую воду для питья с научной точки зрения

Почему нельзя смешивать кипяченую и сырую воду для питья с научной точки зрения, смогут объяснить ученые. Ведь в последнее время вокруг проблем воды возникает слишком много вопросов. При этом определить, какая же вода будет полезней, кипяченая или сырая, или же ее смесь, будет очень сложно.

В последнее время появилось слишком много мифов, которые говорят о запрете смешивания сырой и кипяченой воды, так как это может привести к серьезным заболеваниям. Для того чтобы развеять эти мифы, стоит проанализировать свойства сырой и кипяченой воды, а также что происходит при их смешивании.

Свойства сырой воды

Еще со школьной скамьи всем известна формула воды, а именно Н2О. Несмотря на это, такой состав очень сложно встретить в современном мире, так как в воде сейчас слишком много различных примесей. Более того, их концентрация зависит от того, откуда эту воду набрали.

Исходя из этого, сырая вода может приносить как пользу, так и вред.  Так, идеально чистая сырая вода, что бывает очень редко, будет для организма очень полезной, ведь именно из  85% воды состоит человеческий организм.

Однако если в воде содержатся такие химические элементы, как радий и уран, то это может негативно сказаться на дыхательной системе и кишечно-желудочном тракте. Более того, если концентрация таких веществ будет очень высокой, то такая вода может стать причиной летального исхода.

Свойства кипяченой воды

Первый миф, который касается кипяченой воды, – это то, что после того, как она закипает, ее можно считать мертвой. Причиной такого названия многие называют то, что во время кипения вода не только избавляется от вредных веществ, но теряет и полезные свойства.

Несмотря на это, одними из самых полезных веществ в воде являются соли. А учитывая то, что после кипения они никуда не деваются, то утверждать, что вода теряет все свои полезные вещества, нельзя.

Что же касается витаминов, исчезновения которых все так боятся после ее кипения, то их там просто-напросто нет. Именно поэтому и исчезнуть они после кипения воды не могут. Исходя из этого, легенда о том, что после кипения вода становится мертвой – это ничем необоснованный миф, верить в который не стоит, так как никакого научного подтверждения этому нет.

Можно ли смешивать сырую воду с кипяченой

Удостоверившись в том, что кипяченая вода не является мертвой, да и свойств своих она не теряет, то встает вопрос: что произойдет с ней, если смешать сырую воду с кипяченой. А главное –  как это повлияет на человеческий организм.

Если рассматривать с микробиологической точки зрения, то смешивать сырую воду с кипяченой нельзя. Ведь после кипения из воды пропадают все бактерии. И если добавить к ней сырую воду, то, естественно, хотя и не в такой концентрации, но в ней опять появятся бактерии. То есть, по сути, она опять станет по свойствам такой же, как и сырая. Именно поэтому может быть опасной для употребления.

С точки зрения химии ситуация такая же. Ведь при кипении из воды вместе с паром выходит хлор, а также многие химические элементы, которые оседают в виде накипи. Поэтому когда в кипяченую воду добавляют сырую, то она автоматически получает свойства сырой. Конечно же, она не будет иметь такой сильной концентрации химических элементов и микроорганизмов, однако может представлять опасность для организма.

Исходя из этого можно сделать вывод, что смешивание кипяченой и сырой воды может стать причиной серьезных заболеваний, так как в сырой воде есть много микробов.


Выбор редакции


Еда