Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, которые позволят предотвратить появление варикоза

Главными причинами появления варикоза являются ношение обуви на высоких каблуках, беременность, лишний вес и неправильная осанка. Ноги являются «вторым сердцем» человека, поскольку на стопах имеется больше 70 тысяч нервных окончаний, которые отвечают за работу многих органов.

Способы предотвращения варикоза

Первое, что необходимо сделать – это избавиться от отеков и усталости ног. Для этого можно применять лечебные грязи с маслами и морскими водорослями. Дома можно провести ритуал с использованием смеси масел миндаля и жожоба, а также специальных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варикозное расширение вен: на что важно обратить внимание

Следующий шаг заключается в лечении методом Себастьяна Кнайпа, который можно сделать дома. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Набрать в ванну холодную воду.
  2. Сперва опустить ноги на минуту, а потом руки.
  3. Затем следует облить колени ледяной водой, чтобы кровь прилила к сосудам.

Такие процедуры полезно делать время от времени, чтобы вывести лишнюю жидкость и токсины через кожу. Есть специальные масла, которые справляются с этой ролью. Их необходимо наносить массажными движениями на сухие ноги, начиная от ступней  до ягодиц. Затем ноги следует подставить под струю холодной воды и лечь спать. За ночь вся лишняя вода уйдет, а кожа будет гладкой и упругой.

Симптомы варикоза

У тех, кто просыпается по утрам и чувствует усталость в ногах, нарушен отток крови в венах. В последнее время этот синдром является частой причиной  жалоб у беременных женщин. При таком заболевании женщина будет чувствовать жжение, отеки, распирание и мурашки в ногах, которые при движении ослабевают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки, которые помогут женщинам после 40 лет определить и предупредить появление варикоза

Чаще всего симптомы проявляются после длительной поездки в автомобиле, перелетов, а еще при работе с ноутбуком на коленях. У тех, у кого часто устают ноги, наблюдается недостаток в организме фолиевой кислоты и железа. Именно поэтому в рационе питания должны быть отруби, злаки и бобовые.

Также не стоит забывать о движении, заниматься плаванием, прогулками и ездой на велосипеде. Все это способствует быстрому оттоку крови в ногах, а также уменьшает скопление жидкости. Существуют также гомеопатические препараты, которые позволяют справиться с данной проблемой. Имеются также много мазей, которые помогут решить проблему.

Человеку, который постоянно ощущает сильную боль и тяжесть в ногах, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который поможет выявить причину и назначить правильное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых может возникнуть варикоз на ногах


Выбор редакции


Еда