Суббота, 20 апреля 2024 года

Христиане 3 марта 2020 года будут отмечать одновременно 3 церковных праздника

Все христиане 3 марта каждый год имеют возможность отметить одновременно 3 церковных праздника. Один из них был создан для того, чтобы вспомнить о жизни и деятельности Архипа и Филимона. Второй – в честь преподобных Евгения и Макария. Третий – в память о преподобном Досифее. Все эти события заслужили уважения и внимания верующих.

История церковного праздника День памяти апостолов Архипа и Филимона

Святые проживали в одном городе. Архип был епископом. Филимон не имел никакого чина. Однако верил в Господа. Со временем он даже начал собирать в своем доме христиан, дабы они имели возможность в спокойном месте помолиться Всевышнему. Бескорыстная деятельность Филимона не осталась без внимания. Через некоторое время он тоже был удостоен сана епископа.

Архип и Филимон начали совместно работать над развитием христианской веры. В то время в доме Филимона супруга и дальше продолжала принимать у себя христиан. Она не только с ними молилась, но и кормила, лечила и всячески помогала.

В то время много жителей города поклонялись идолам. В один из дней как раз был праздник в честь божества. На него собралось большое количество язычников. В это время в доме Филимона состоялось Богослужение. Его посетили многие христиане, в том числе и Архип.

Язычники узнали о том, что в доме Филимона собираются христиане. Они решили наказать всех неверных. Во время службы они налетели на верующих и начали их жестоко избивать. Многих людей язычники убили. Филимона, его супругу и Архипа отправили на суд. Правитель предложил им жизнь, если те отрекутся от Господа. Однако никто на такое не согласился. В итоге святых жестоко убили. Но до конца своего вздоха они остались верными Господу.

Особенности церковного праздника в честь преподобных Евгения и Макария 3 марта

Святые появились на свет в то время, когда христианство находилось под строгим запретом. Однако это никак не помешало им обрести в своем сердце любовь к Господу. Однажды в городе проходил очередной языческий праздник. На него наотрез отказались идти Евгений и Макарий. За такую наглость их предали страшным мучениям. Однако вера в Бога и постоянные молитвы помогли им преодолеть все испытания.

Евгения и Макария после долгих мучений отправили в пустыню. Они приняли решение поселиться на горе. Однако местные жители настоятельное рекомендовали им не делать этого. Люди рассказали, что там в пещере живет змей. Однако святые не испугались. Они попросили жителей показать это место. После молитвы в пещеру ударила молния, которая убила чудовище.

После этого чуда Евгений и Макарий поселились в пещере и жили в ней до конца дней. Они очень просили Господа, дабы тот позволил им умереть в один день. Бог услышал молитвы и исполнил волю святых.

Историческая основа церковного праздника в память о преподобном Досифее

Святой появился на свет в знатной и обеспеченной семье. Его жизнь была ничем не примечательной до того времени, пока он не услышал о великом городе Иерусалиме. Досифею очень захотелось там побывать.

Через некоторое время святой смог воплотить свою мечту в реальность. В храме Досифей увидел картину Страшного суда. Она его очень сильно поразила. В то время как раз возле святого появилась женщина. У нее Досифей спросил, что ему нужно делать, дабы избежать такого страшного наказания. Женщина ответила, что стоит молиться, поститься и соблюдать все заповеди.

После слов женщина исчезла. Святой бросился ее искать, однако нигде не нашел. Вскоре Досифей понял – то была сама Пресвятая Богородица. После такого чуда святой принял решение полностью поменять свою жизнь. Он пошел служить в обитель. Больше 4 лет Досифей работал в больнице. Он терпеливо помогал всем нуждающимся, научился сдерживать гнев и страсть, поститься и молиться.

Вскоре Досифей сильно заболел. Он никогда не жаловался, а принимал терпеливо всю боль. В юном возрасте он ушел из жизни. Однако своим послушанием, бескорыстием и добротой был зачислен к лику святых.

Приметы и поверья в день церковных праздников 3 марта

  1. В этот день все гадания будут правдивыми.
  2. Люди смогут собрать богатый урожай фруктов, овощей и зерновых культур, если в этот день на улице ярко светит солнце.
  3. Все хорошие дела, которые совершит человек в этот день, вернутся ему вдвойне.
  4. Все сновидения, которые увидел человек в этот день, через некоторое время сбудутся.
  5. Человек еще не скоро сможет выздороветь, если он заболел в этот день.
  6. В этот день нельзя смотреть на звезды, которые падают. Это считается плохой приметой.

Люди, которые в этот день появились на свет, очень добрые. Они всегда стараются помочь ближним. Для защиты от нечистой силы и дурного взгляда им стоит использовать камень, который называется александрит.


Выбор редакции


Еда