Четверг, 28 марта 2024 года

Можно ли пить воду в первый день Великого поста 2 марта 2020 года

Верующим важно знать, можно ли пить воду в первый день Великого поста 2 марта 2020 года, чтобы не нарушить церковные каноны. Первая и последняя неделя поста — самые строгие, а в первый день желательно вообще отказаться от еды, только пить воду. Обойтись вообще без жидкости человеку сложно, поэтому пить даже в такие дни строгого поста разрешено.

Правила питания в первый и последующие дни Великого поста в 2020 году

На второй день поста, 3 марта 2020 года, разрешено сыроедение. Точно такое же питание предусмотрено до субботы, 7 марта 2020 года: можно употреблять овощи, фрукты, зелень, семечки и орехи в свежем виде, а еще хлеб. И только в субботу и воскресенье, 7 и 8 марта 2020 года, допускается прием теплой пищи, небольшого количества растительного масла и красного вина.

На весь период поста под запретом мясо, рыба, молочные продукты и яйца.

Нельзя употреблять алкогольные напитки и лучше бросить курить. Не допустимо поглощать выпечку и сладости, содержащие молоко, любой жир или яйца. Хлеб должен состоять из воды, муки и дрожжей, без добавления любых запрещенных ингредиентов.

Ежедневное меню может стать разнообразным, если из продуктов растительного происхождения каждый раз создавать другие блюда.

Если это салат, то его разрешено заправлять любым уксусом, кетчупом или аджикой, а майонез и растительное масло применять по субботам и воскресеньям.

Для поклонников рыбы возможностью ею полакомиться станут следующие праздники, которые выпадают на Великий пост:

  • Благовещение;
  • Лазарева суббота;
  • Вербное воскресенье.

Допускается употребление не только рыбы, но и морепродуктов, из которых можно готовить любые блюда. Не стоит забывать, что хотя во время поста запрещено веселиться, но нужно продолжать жить обычной жизнью, ходить на работу, как и раньше.

В какие дни Великого поста в 2020 году нужно пить только воду

Страстная неделя — последние 7 дней перед Пасхой. Великая пятница, суть которой напомнить о том, как был осужден на смерть и принял страдания на кресте Иисус Христос. Страшные события из жизни Спасителя: его смерть и то, как он был снят с креста, а затем его погребение.

За ней следует Великая суббота, когда священники рассказывают прихожанам о погребении и пребывании во гробе тела Иисуса Христа. В этот день верующие занимаются подготовкой к Пасхе, а потом отправляются на всенощную службу в храм.

Всю последнюю неделю постится нужно очень строго, практически не употребляя пищи.

Если человек ходит на работу, где занимается тяжелым трудом, то он может себе позволить последние 6 дней поста есть постную еду по той же схеме, что и все предыдущие недели. Только в Великую субботу, накануне Воскресения господня, желательно пить воду и ничего не есть. Тем, кому сложно воздерживаться от еды целый день, допускается употребление сухарей или просфорок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая неделя Великого поста в 2020 году: традиции и особенности

После ночного праздничного богослужения в ночь с субботы на воскресенье, когда будут освящены принесенные в церковь людьми продукты, разрешается принимать пищу. Сначала едят то, что было освящено, и только затем переходят к праздничным пасхальным яствам.


Выбор редакции


Еда