Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы на Прощеное воскресенье в 2023 году подскажут, что нужно сделать в этот день. Традиции и запреты праздника

Приметы на 26 февраля, когда верующие будут отмечать Прощеное воскресенье, подскажут, что нужно сделать в этот день, чтобы год был благополучным. Чтобы семья жила дружно, все были здоровы и не нуждались в деньгах, важно до наступления вечера съесть все блины, испеченные на Масленицу. Нельзя оставлять ни одного.

Приметы и поверья Прощеного воскресенья в 2023 году

Прощеное воскресенье — это последний день Масленичной недели. Еще можно есть все, кроме мяса. Принято садиться за стол 7 раз, по числу недель предстоящего поста. Каждая трапеза сопровождается блинами, которые являются главным блюдом на Масленицу. Люди веселятся, ходят в гости и приглашают гостей к себе.

Если после последней трапезы останутся на столе крошки, то убирать их не нужно до утра следующего дня. Согласно поверью, это должно привлечь в дом финансовое благополучие на целый год.

Хорошая примета — просить прощения, самому прощать других, мириться и делать все это искренне. Нужно непременно найти время для похода на кладбище. Усопшим родственникам стоит отнести блины и попросить у них прощения. В старину у тех, кто ушел в мир иной, просили помощи: хотели, чтобы те охраняли своих живых родственников от негатива.

Раньше люди верили, что вечером в день Прощеного воскресенья проходит Страшный суд. Этот факт наводил страху и заставлял сидеть дома, не выходя на улицу без крайней нужды. Нужно было мысленно признать все свои грехи, при этом раскаявшись.

Отказывать простить того, кто просит прощения в этот праздник, значит взять на себя его грех.

Традиции Прощеного воскресенья

Главный обычай праздника — просить прощения. Извиняться нужно не за конкретную обиду, облегчая тем самым свою совесть. Просить прощения следует для того, чтобы правильно войти в пост, который начнется 2 марта, сразу после Прощеного воскресенья.

Одно из правил: просить прощения лучше по-ранжиру: младшему у старшего, руководителю у подчиненных, а состоятельному у бедного.

Утром желательно сходить в храм, где пройдет специальное богослужение. Затем вернуться домой, извиниться сперва перед самыми близкими людьми, а затем повторить ритуал с друзьями, с коллегами, с соседями и малознакомыми людьми. Не стоит при этом испытывать стеснения, ведь праздник именно для этого и создан, чтобы все друг друга простили и помирились.

После вечерней службы, на которой просят прощения и священник, и прихожане, нужно последовать старому обычаю. Для этого требуется присутствие всех членов семьи. Когда все соберутся на ужин за столом, то самого старшего в семье нужно посадить на отдельный стул. Каждый из присутствующих, начиная от самых молодых, подходят к отцу (деду, прадеду) и просят у него прощения. В конце глава семьи должен извиниться за все перед родными.

Чего нельзя делать в Прощеное воскресенье

Нельзя в этот день употреблять спиртные напитки, хотя пост наступит только на следующий день. Под запретом любая тяжелая работа и домашние хлопоты. Стирать, убирать и гладить нужно за день до этого. Разрешается только готовить еду и ухаживать за домашним скотом.

Хорошо, если перед началом поста хозяйка уберет в доме. Еще лучше — сходить в баню. Хотя пост — это духовное очищение, но омыть тело не помешает. Нельзя ссориться, скандалить, выяснять отношения, злословить, обижать, клеветать, завидовать и думать о плохом.

Это день всеобщего примирения и раскаяния, покаяния и смирения.

Спать рекомендуется лечь до полуночи, ведь после этого часа уже наступает Великий пост. Для тех, кто планирует поститься, нужно избегать весь день увеселительных мероприятий, настраиваясь на период воздержания и от еды, и от празднеств. Нельзя никому отказывать в помощи, наоборот — нужно делать добро людям.


Выбор редакции


Еда