Четверг, 25 апреля 2024 года

История неравного брака дочери генерала СССР и матроса, который в советское время считали самым худшим примером

В советское время в условиях пропаганды семейных ценностей и жесткой морали некоторым влюбленным парам удалось шокировать соотечественников своими отношениями. Эту ситуацию не раз обсуждали в очередях, а выходки скандальных пар того времени мгновенно обрастали слухами.

Дочь генерала Коллонтай Александра и Павел Дыбенко

Их брак стал первым в советский период, который состоялся без участия церкви. Кроме этого, эпатажная пара шокировала общественность своими действиями.

Александра и Павел не имели особо ничего общего. Дочка знаменитого генерала владела 10 языками, имела хорошее образование, много раз отправлялась в путешествия по европейским странам и лично была знакома со многими мировыми лидерами. Павел Дыбенко же вырос в семье обычного крестьянина и работал заведующим продовольствием на судне. Во время их знакомства Александре Коллонтай было 45 лет, а ее возлюбленному – 28 лет.

По словам Александры Коллонтай, она полюбила Павла за крепкую волю и беспощадность, сочетание которых превращало его в жестокого человека. К тому же она добавила, что у ее возлюбленного преобладали душа, энергия и сердце.

Многие считали, что романтические отношения с юным матросом – это всего лишь ее увлечение. К тому же Александра Коллонтай предпочитала свободные отношения. Однажды Павел Дыбенко убежал в Гатчину, бросив корабль под Нарвой без командира. Спастись от неминуемого трибунала помогла Александра, которая лично знала Владимира Ильича Ленина.

Весной 1918 года влюбленные сыграли свадьбу. Возможно, ранее торжественные церемонии проходили без участия церкви. Однако Коллонтай и Дыбенко стали революционерами, создав семейные отношения по новым правилам. Поэтому власть данное событие активно освещала в советских газетах.

Однако в реальности над союзом этой пары насмехались все. Большевики удивлялись, как он мог вообще появиться, а «белые» считали этот неравный союз распутной женщины и дикаря одним из самых худших примеров создания семьи по новым правилам.

Брак Александры Коллонтай и Павла Дыбенко продлился недолго, всего 5 лет. Супруг пристрастился к алкоголю и стал изменять Александре. Если ранее она придерживалась мнения, что ревность является пережитком прежних семейных ценностей, то сейчас сама начинала закатывать ему скандалы, когда уличала своего супруга с очередной любовницей.

Александра Коллонтай поняла, что бессмысленно всячески пытаться сохранить семью и уехала за рубеж, где выполняла обязанности дипломата СССР. Павел Дыбенко снова женился и занимал руководящий пост в РККА, однако в 1938 году его заподозрили в шпионаже в пользу США и приговорили к расстрелу.


Выбор редакции


Еда