Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой праздник 27 февраля 2020 года: 4-й день Масленицы, Кирилл Весноуказчик и многие другие праздники

Уже совсем скоро наступит весна, но и конец февраля преподнесет достаточно много событий, чтобы повеселиться и отметить их. 27 февраля 2020 года празднуется 14 событий, среди которых 1 праздник международный. У каждого праздника есть своя интересная история, а также обряды и традиции, с которыми будет полезно ознакомиться.

Масленица: 27 февраля 2020 года отмечается 4-й день праздника

Масленица является языческим праздником, но с приходом христианства его тоже отмечают. Празднования проходят в течение семи дней. Фиксированный даты у Масленицы нет, так как она отмечается перед началом Великого поста, и за 7 недель до самого светлого праздника года – Пасхи.

В 2020 году Масленица отмечается с  24 февраля по 1 марта. Самыми главными символами этого праздника являются блины, чучело, катания на горке, а также массовые гулянья народа.

В Масленицу люди прощаются с зимними деньками и встречают весеннее тепло, благодаря которому природа обновится. Очень важно за эти 7 дней простить всем свои обиды, а также попросить прощения у тех, кого обидели. Очень важно забыть все плохое, что было ранее.

День памяти Кирилла Весноуказчика отмечается 27 февраля 2020 года

Святой Кирилл, а также его брат Мефодий являлись равноапостольными правоучителями и просветителями. Их родиной являлась Македония, город Солуни. Кирилл с 14 лет обучался совместно с императорским сыном, ему было присвоено прозвище «философ» за острый ум.

Будучи в юношеском возрасте ему присвоили сан, он был направлен в Константинопольский собор в качестве философа и библиотекаря. Через некоторое время в поисках уединения Кирилл отправился к брату на гору Олимп, но потом они служили князю Михаилу, чтобы проповедовать христианство. Именно благодаря им хазарский народ принял христианство. После этого были отправлены в Мордовию.

В давние времена люди в этот день выходили в поле и специально втаптывали снег. В этот день по погоде можно определить, какая будет весна, а также сны в этот  день были вещими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли выбрасывать обмылки: приметы, помогающие привлечь достаток и семейное благополучие

Международный день полярного медведя отмечается 27 февраля

Белый медведь – его  еще называют полярным – является крупным хищным животным и потомком бурого медведя. На данный момент известно, что 7 лет назад в мире было зафиксировано 25 тысяч особей, а конкретно в России – не более 6 тысяч.

Из-за того, что окружающая среда загрязняется, а также происходит таяние льдов, да и браконьеры на них охотятся, популяция белых медведей сильно уменьшается. Эксперты  пришли к выводу, что уже через 30 лет исчезнет две трети белых медведей.

Для сохранения этих хищников был учрежден Международный день белого медведя. Каждый год во многих странах этот праздник отмечается 27 февраля. Инициировала создание такого праздника международная организация Polar Bears International. В рамках данного мероприятия проводятся различные семинары и лекции.

День оптимиста празднует 27 февраля

У каждого человека есть хоть один веселый друг или знакомый, который способен завести всю компанию. Часто они занимают лидирующие позиции в компании. Связано это с тем, что у них достаточно много энергии, которая гармонично сочетается с чувством юмора. Таких людей называют оптимистами. Известно, что им жить намного проще, так как они стараются находить во всем только положительное.

Благодаря такому взгляду на жизнь можно избежать многих проблем со здоровьем, ведь известно, что заболевания могут возникать вследствие стрессовых ситуаций. В честь людей-оптимистов был учрежден праздник – День оптимиста. Благодаря этому празднику можно взглянуть на вещи глазами оптимистов и научиться радоваться жизни.

Какие еще отмечаются праздники 27 февраля

Кроме перечисленных праздников, 27 февраля отмечаются и другие события, о которых также стоит знать.

  • День клубники;
  • День Сил специальных операций РФ;
  • День Покемона;
  • День тупости;
  • День улыбок глазами;
  • День протеина;
  • День цифрового обучения;
  • День осведомленности об аносмии;
  • Всемирный день неправительственных организаций;
  • День мексиканского кофейного ликера «Калуа».

Каждый праздник достоин того, чтобы о нем знали и помнили, ведь создавались они не просто так, а с целью улучшения жизни человека и животных.


Выбор редакции


Еда