Четверг, 28 марта 2024 года

Как начать двигаться больше и покончить с малоподвижным образом жизни

Сидячий образ жизни в последние десятилетия стал привычным для многих россиян. Днём – работа в офисе по 8 часов, вечером – сидение на диване перед телевизором. Малоподвижный образ жизни влечёт за собой серьёзные проблемы со здоровьем: заболевания сердца и сосудов, ожирение, старение всего организма. Необходимо стать активным в повседневной жизни, начать больше двигаться.

Чаще стоять

Не нужно садиться, если есть возможность постоять: в очереди, в общественном транспорте, в метро. Это совет для тех, у кого нет проблем со спиной. Также можно заменить дома стул возле компьютера на большой надувной мяч для фитнеса. На мяче удобно перекатываться, это поможет укрепить мышцы спины и пресса. Можно и вовсе не пользоваться стулом и мячом, а оборудовать рабочее место так, чтобы можно было стоять.

Раньше просыпаться

Можно попробовать завести будильник на 30 минут раньше, чем нужно. Раннее пробуждение освободит время для таких важных занятий, как растяжка, приседания, прыжки со скакалкой, наклоны. Подобное начало дня придаст бодрости, энергии и станет отличной мотивацией для активного времяпрепровождения в течение дня.

Найти активное увлечение

Специалисты рекомендуют по возможности подыскать себе активное хобби. Это могут быть занятия на тренажёрах, плавание, скалолазание, бег, езда на велосипеде. Если нет желания проводить время в спортклубах, а хочется чаще быть рядом с близкими, есть выход – найти активное увлечение для всех членов семьи. Например, благоустройство дома, садоводство, прополка грядок, посещение скалодрома, прыжки на батуте.

Больше ходить пешком

Очевидно, что нужно использовать любую возможность пройтись пешком. Чтобы обсудить рабочие моменты с боссом или коллегой, не нужно садиться в машину и ехать на встречу, или звонить. Лучше прийти пешком и поговорить лично. Вместо того, чтобы подниматься на лифте домой, лучше пройтись по ступенькам. Если позволяет время, полезнее будет прогуляться в магазин за продуктами, нежели ехать туда на авто. Отличная идея приобрести себе шагомер и ходить не менее 10-12 тыс. шагов ежедневно.

Ездить на самокате или велосипеде на работу

Передвижение по городу на самокате или велосипеде для многих стало привычным делом. Так можно и калории сжечь, и сэкономить на бензине или проезде на общественном транспорте. Поездки в метро, в трамвае, троллейбусе и автобусе в утренние часы пик становятся настоящим испытанием и стрессом для человека. Тогда как на складном самокате или велосипеде можно спокойно добраться до места назначения, не толкаться локтями, не стоять в пробках и не портить себе нервы. К тому же польза для организма очевидна.


Выбор редакции


Еда