Вторник, 23 апреля 2024 года

Сколько бы в среднем жили люди, если бы не было современной медицины

Мало кто задумывался над тем, сколько времени сможет прожить человек, не прибегая к помощи современной медицины и новых технологий. Здесь речь касается прививок, вакцин, диагностики заболеваний, приема антибиотиков и других лекарственных средств.

Средняя продолжительность жизни без современной медицины

Ученые из Австралии провели исследования относительно того, как бы люди могли самостоятельно вылечить разные болезни, и установили среднюю продолжительность жизни в данных условиях. Эта цифра огорчит всех. На основании проведенного исследования ученые смогли найти новый способ прогнозирования продолжительности жизни различных биологических видов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жить дольше: доказано, что режим сна увеличивает продолжительность жизни

Методика ученых была основана на анализе геномов и сейчас она считается самой точной. Получается, что без медицинской помощи в среднем люди смогли бы прожить 38 лет. Сейчас люди, которые проживают выше указанной цифры, обязаны достижениям науки и улучшению условий для своего существования. Этот показатель превышает на полгода продолжительность жизни неандертальцев.

Если бы не было медицины, люди жили бы столько, сколько наши предки. Ученые установили, что продолжительность жизни заложена на уровне генов, но какой из них отвечает за данный параметр, они не смогли выявить. 

Без медицины нет жизни

Позже было установлено, что как только происходит старение организма, во многих цепочках ДНК появляются ошибки и нарушения. Проведенный  анализ позволяет понять, сколько живому существу осталось жить на земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые утверждают, что кофе может увеличить продолжительность жизни

Ученые смогли идентифицировать 42 гена, которые отвечают за продолжительность жизни всего живого на Земле. На их основании они создали новый метод, позволяющий определить максимальный возраст.

Полученные знания играют важную роль в защите многих видов от вымирания. Ученые продолжают и дальше изучать выявленные гены, чтобы получать новые знания о процессах старения.

Свои результаты исследования ученые могут использовать в работе не только с людьми, но еще и с представителями флоры и фауны. Сегодня рекордсменами по продолжительности жизни считаются гренландский кит и полярная акула.

Полностью полагаться на современную медицину и генетику не стоит, ведь сейчас есть много способов, которые помогут продлить жизнь, причем все они находятся в руках человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создана диета, которая увеличивает продолжительность жизни и улучшает здоровье мозга


Выбор редакции


Еда