Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда надо просить прощения на Масленицу в 2020 году, согласно традициям

Когда надо просить прощения на Масленицу, которая в 2020 году продлится до 1 марта, согласно традициям? Всю неделю люди веселятся, пекут блины и ходят в гости. Еще можно употреблять молочное, рыбу и яйца, но уже под запретом мясо. Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения как у родных и близких, так и малознакомых людей.

У кого и как правильно просить прощения на Масленицу в 2020 году

Прощеное воскресенье каждый год выпадает на разные числа, но всегда это последний день Масленичной недели, канун первого дня Великого поста. В этот день все просят прощения у всех. Важно искренне признать свою неправоту, сделать выводы и стараться больше не повторять прошлые ошибки.

Главный принцип заключается в следующем: просят прощения в первую очередь сильные у слабых, молодые — у пожилых, а дети у родителей. Идея Прощеного воскресенья — облегчение совести, которое подарит душевный покой и поможет достойно вступить в пост.

Стоит помнить, что пост — не диета, поэтому предполагает и ограничения в еде, и еще в большей мере духовное очищение и рост.

В Прощеное воскресенье, когда все еще длится Масленица, люди продолжают ходить в гости и принимать гостей у себя дома. Из-за этого появляется много возможностей попросить прощения как можно у большего числа друзей и знакомых. Стесняться не стоит: даже священник просит прощения у прихожан, ведь праздник именно для этой цели и был создан.

Тем, кто невольно обидел или находится с кем-то в ссоре, последний день Масленицы — лучший момент, чтобы извиниться и помириться.

Традиции Масленицы в 2020 году

Всю неделю перед началом Великого поста длятся народные гулянья и веселье. Все хозяйки пекут блины и угощают ими домочадцев и гостей. Считается, что чем больше блинов будет приготовлено, тем удачнее будет год для семьи. Это блюдо привлечет благополучие, здоровье и достаток в дом.

Блины едят с разной начинкой или без нее. Под запретом только мясные продукты, а значит готовить и подавать на стол разрешается разнообразные яства. Из популярных, которые считаются традиционными на Масленицу, – это пироги, ватрушки, запеченная рыба, сырники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли есть рыбу и морепродукты на Масленичную неделю в 2020 году

Так как праздник дошел до наших дней со времен язычества, то он имеет свое символическое значение: в старину это были проводы зимы. Потому в первый день Масленичной недели создавали, а в последний — сжигали чучело зимы. Люди с нетерпением ждали весну и тепло, начиная готовиться к сезону полевых работ.

Приметы Масленицы в 2020 году

Если угощают блинами, то ни в коем случае нельзя отказываться. Желательно съесть хотя бы один блин и поблагодарить хозяйку, похвалив ее стряпню. Примета гласит, что кто ест предложенные ему блины, тот весь год будет здоровым.

Первый съеденный блин — поминальный. Когда человек его съедает, то должен вспомнить своих усопших родственников.

Существует традиция — зять должен сходить на Масленицу в гости к теще на блины. Та в свою очередь щедро накроет стол, проявляя свое гостеприимство.

Нельзя жалеть блинов для зятя, потому что это может укрепить отношения между ним и тещей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя есть в Масленичную неделю в 2020 году перед Великим постом

Счастье и радость в дом придут вместе с непрошеными гостями. Поэтому если кто-то случайно зайдет, его стоит позвать к столу и угостить блинами. Есть поверье, которое гласит: кто выбросит все ненужное из дому на Масленичную неделю, того до конца года ждет много обновок.


Выбор редакции


Еда