Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие церковные праздники сегодня, 26 февраля 2020 года, отмечают верующие

Уже далеко не первый раз 26 февраля верующие отмечают одновременно 3 церковных праздника. Один из них был создан, дабы почтить память святителя Серафима. Второй в честь святого Мартина Кесарийского, третий – в память об иконе Божией Матери Долисской. Все эти праздники заслуживают отдельного внимания.

Особенности церковного праздника 26 февраля в память о святителе Серафиме

Святой появился на свет в многодетной семье. У него было 12 братьев и сестер. Однако не всем удалось долго жить. К юности в семье осталось только 5 человек. Отца Серафима парализовало еще тогда, когда мальчику было 6 лет. Он перенес инсульт, и до конца своих дней так и не смог стать на ноги. Это было большим горем для семьи, ведь они остались без основного кормильца. В то время все родственники все чаще начали обращаться с молитвами к Господу.

Мама настаивала на том, чтобы Серафим стал священником. Он всегда ее очень уважал и считался с ее мнением. Именно поэтому, достигнув нужного возраста, стал студентом Рязанского духовного училища. Святой показывал прекрасные результаты, поэтому после училища поступил в семинарию, а затем и вовсе отправился в Санкт-Петербург. Там он стал студентом академии.

За время учебы Серафим обрел много знакомств с важными людьми в духовном мире. Сокурсники святого рассказывали, что Серафим был очень добрым по отношению ко всем людям. Он любил играть на рояле и петь молитвы. Многие из них святой сочинял самостоятельно. На 4 курсе он принял решение связать свою жизнь с Господом. Именно поэтому постригся в монахи. Однако продолжил обучение.

После учебы Серафим занялся преподавательской деятельностью. Он был очень умным, и это не могли не заметить. Святой начал стремительно продвигаться по карьерной лестнице. Однако никогда не забывал о том, что он человек. Серафим сделал многое для развития христианской веры. Даже болезнь – у него был туберкулез – не мешала святому заниматься своим любимым делом. Там продолжилось до самой смерти.

История церковного праздника в честь святого Мартиниана Кесарийского 26 февраля

Святой в 18 лет принял для себя решение проститься с привычной жизнью. Он бросил все и оправился в пустыню, дабы иметь возможность наслаждаться общением наедине с Господом. Больше 20 лет Мартиниан прожил сам. Все время он проводил в молитвах. Всевышний увидел все старания святого. За это Он наделил его даром целительства.

Однажды к нему пришла распутная женщина. Она всеми способами старалась соблазнить Мартиниана. Дабы успокоить свой, пыл святой стал босыми ногами в костер. Увиденное так поразило женщину, что она пересмотрела свою жизнь. Женщина бросила свое занятие и ушла в монастырь.

Мартиниан переселились на безлюдный остров. Пищу ему возили кораблем. Однажды случился страшный шторм. Корабль был разрушен. На его борту была прекрасная девушка, которую звали Фотиниа. Ее волною прибило к берегу. Святой увидел барышню. Он помог ей спастись. После этого поделился с ней своей пищей. Сам же Мартиниан уплыл с острова на дельфинах.

Святой принял решение немного поменять образ жизни. Он захотел путешествовать по всему миру. Так продолжалось до самой его смерти.

Церковный праздник иконы Божией Матери Долисской

Информации о том, где впервые появилась эта икона, нет. На ней изображена Дева Мария с Иисусом Христом на рука. Младенец смотрит не на Мать, а в другую сторону. В рукописях, которые сохранились в современном мире, рассказывается, что икона спустилась на землю с неба.

Также существует другая история о том, что такая икона была сделана из камня. Однажды двое прохожих ее увидели и начали издеваться. Один взял большой камень и ударил по святыне. В итоге у него получилось отбить руку Иисусу Христу. С того места сразу же полилась кровь. Бросавший мужчина тут же умер. Второй человек простился с миром на другой день.

Приметы и поверья в день церковных праздников 26 февраля

  1. Вышивание в этот день может спровоцировать большие проблемы со зрением.
  2. На улице вскоре потеплеет, если собаки отдыхают на земле.
  3. Дабы иметь везение и удачу во всех начинаниях, стоит в этот день убраться в доме.
  4. Погода через некоторое время поменяется, если в этот день звери начали чихать.
  5. Весна будет ранней, если синицы громко поют.
  6. Стоит ожидать мороза, если лес стал серым.
  7. Если снег не собирается сходить с земли, то зима придет еще не скоро.
  8. На протяжении всей весны будет стоять такая погода, как в этот день.
  9. Если конец февраля сильно холодный, то летом будет стоять невыносимая жара.

Люди, которые в этот день появились на свет, всегда очень бережно относятся к народным традициям. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется «лазурит».


Выбор редакции


Еда