Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие 7 вещей рекомендуется успеть выполнить, пока не наступило Прощёное воскресенье 1 марта

О Прощёном воскресенье говорят как об особом дне, завершающем Масленицу. Для верующих христиан – это срок, когда к своим родственникам и близким людям следует обратиться с просьбой о прощении. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тем более не просто просить прощения у близкого человека, действительно чувствуя за собой вину.

Здесь должна проявиться огромная воля человека и его способность быть искренним. Извиниться порой совсем непросто. И Прощёное воскресенье как раз и заключается в том, чтобы человек смог преодолеть себя, попросив прощения со всей искренностью и признав, что был не прав – в этом суть праздника.

О традициях, присущих Прощёному воскресенью

В день Прощёного воскресенья в православии принято посещать храмы и там обращаться с просьбой о прощении к Господу. Просят верующие прощения и друг у друга – незнакомые люди, прихожане, стоящие в храме в очереди на причастие. Таким образом из души уходит негативная энергетика нажитых грехов.

В Прощёное воскресенье нельзя вступать в любого рода спорные ситуации, конфликтовать и ссориться. Всего этого 1 марта следует всячески избегать.

Помимо того, что рекомендуется просить прощения перед своими родными и близкими, необходимо ещё уметь и самому простить. Если человек подошёл и стал извиняться, неправильно будет начать припоминать ему, как дело было и как он обидел. Нужно искренне простить и в ответ тоже получить прощение. Так и только так можно добиться душевного равновесия.

Пока не пришло Прощёное воскресенье, нужно постараться выполнить 7 заданий от Вселенной

Просьба о прощении

Это главная суть дня. Ошибки должны быть признаны, а просьба о прощении должная быть искренней. Здесь нет места выяснению отношений, кто в чём и насколько не прав. Есть место только просьбе простить и прощению в ответ.

Прощение обидчика

Непросто просить прощения, но ещё сложнее самому простить обидчика. В то же время из-за чувства обиды на душе скапливается тяжесть, препятствующая дальнейшему продвижению вперёд и счастью в жизни. Нужно простить обидчиков и в том случае, если они прощения не просят, потому что отпущение накопленных обид благотворно воздействует на душу человека.

Посещение церкви

В субботний и воскресный день рекомендуется посещение церкви. Желательно отстоять службу, но достаточно и помолиться у иконы и зажечь свечу. У Бога просят прощения за свои грехи, и Он услышит того, кто сумеет быть искренним и найдёт силы к покаянию.

Просьба о прощении перед умершими родственниками

Это важнее, чем кому-то может показаться. Это не так-то просто – чтобы прощения просить у того, кого уже нет в мире живых. Но Прощёное воскресенье даёт такой шанс. Нужно посетить могилку, прийти туда с гостинцами, обратиться к покойному с просьбой простить и его простить за причинённые обиды и конфликты, которые так и остались неразрешёнными.

Посвятить день семье

День накануне праздника лучше посвятить своим близким. В этот день пекут блины, едят их вдоволь, гуляют и веселятся. При этом нельзя забывать о главном: просить прощения и прощать в ответ.

Покаяние перед Господом

Есть грехи, отягчающие душу человека, отпустить которые под силу только самому Господу. Вот почему накануне Прощёного воскресенья с просьбой о прощении обращаются не только к близким, но и к Всевышнему.

Подготовка к Великому посту

Период Великого поста – это всегда время, когда жизнь может быть начата с новой страницы. Причём очистить душу и тело могут даже люди неверующие. Пост считается идеальным временем как для духовного очищения, так и для физического.


Выбор редакции


Еда