Среда, 24 апреля 2024 года

Старинные рецепты блинов на Масленицу: рецепт блинов, которые ел Александр Сергеевич Пушкин

Старинный рецепт блинов на Масленицу может удивить своих гостей и родственников. С давних времен блины считались не только традиционным атрибутом праздника, но и самым популярным блюдом русской кухни. На протяжении всей жизни, начиная с рождения, когда роженица ела блины, до последних дней (данное блюдо всегда присутствовало на поминальных обрядах), блины сопровождали человека.

История возникновения и особенности праздника Масленица

В современном мире Масленицу празднуют многие люди. Ведь трудно устоять перед искушением попробовать вкусные блины с различными начинками, при этом провожая зимний период на празднике с сожжением чучела. Стоит отметить, что Масленица возникла на стыке православия и язычества.

До возникновения христианства на Руси славяне чтили одного из солнечных богов – Хорса, водили хоровод. Блины, считавшиеся поминальным блюдом, имели сакральное значение: они помогали умилостивить тех умерших предков, которые способны воздействовать на плодородие земли. В это верили наши предки в период культа земледелия.

После появления христианства праздник Масленица стал символом перехода не только от зимнего периода к весеннему, но и к Великому посту. Со временем блины стали обычным традиционным блюдом, которым можно полакомиться во время поста.

Старинные рецепты приготовления блинов

Есть несколько старинных рецептов данного блюда, которое готовили хозяйки еще в дореволюционное время.

Блины, которые готовила няня Александра Сергеевича Пушкина

Согласно легенде, великому русскому поэту и драматургу удавалось приготовить таких блинов около 30 за раз. Лучше всего к ним подойдет варенье из крыжовника.

Для их приготовления нужно просеять 2,2 стакана пшеничной муки, затем добавить 4 тщательно взбитых желтка, а также 100 грамм сливочного масла и 300 мл кислого молока. При этом последний ингредиент нужно добавлять до тех пор, пока тесто достигнет жидкой консистенции.

В полученную массу влить 4 взбитых белка и немного сока из свеклы для розового оттенка. В результате блины должны получиться пышными.

Блины с мясной начинкой

Рецепт блинов с мозгами первым прислала горожанка для проекта «Петербургская кухня». Она призналась, что в ее семье данный рецепт передается из поколения в поколение.

Для начала нужно приготовить обычные блины. Растереть 2 желтка с солью и сахаром. Затем нужно добавить половину столовой ложки масла и понемногу ввести 3 стакана молока. Приготовленную массу влить, помешивая, в 2 стакана муки. Все перемешать до получения однородной консистенции. Добавить 2 взбитых куриных белка. Испечь блины.

Приступаем к приготовлению начинки. 250 г мозгов нарезать кубиками, добавить мелко нарезанный лук и жарить 10 минут. По своему усмотрению можно в начинку положить соль и перец, завернуть в каждый блин по столовой ложке, сложить в форме конвертиков. Залить блины 150 г сметаны и на протяжении 15 минут запекать в духовом шкафу.


Выбор редакции


Еда