Четверг, 28 марта 2024 года

С травлей на работе можно и нужно бороться

В последнее время стал очень популярным термин «моббинг». Это явление, когда человек, находящийся в коллективе, чувствует психологическое насилие со стороны сотрудников. Очень часто люди, попавшие в такую столь неприятную ситуацию, не выдерживая, увольняются. Но есть несколько способов, которые позволят защититься и избавиться от подобной проблемы.

Найти причину

Обычно издеваются над коллегой в нездоровом коллективе. Но иногда причиной становится несправедливая обида так называемого пострадавшего. Этот человек сам заставляет сотрудников таким образом относиться к себе. Он часто без причины берет больничные, недобросовестно исполняет свои обязанности или же обсуждает коллег. Но если все же сотрудники несправедливо обижают, им надо дать отпор.

Проверять информацию

Когда человек чувствует давку со стороны коллег, он должен быть готовым к ловушкам. Например, нельзя доверять сотрудникам, когда они единогласно уверяют, что начальник позволил уйти с работы пораньше. Такую информацию обязательно надо проверять, спросив у него лично.

Говорить о проблемах с руководством

Если внутри компании есть конфликтные ситуации, то это прямым образом влияет на ее авторитет. Каждый руководитель заинтересован в том, чтобы все работники были слажены, от этого зависит будущее фирмы. Нельзя, конечно же, жаловаться по пустякам, например, «меня обзывают» или «кто-то пил из моей кружки». Это несерьезно. Но в случае, если речь идет о сломанной кем-то нарочно технике и прочего, то такие вопросы желательно обсудить.

Найти лидера

Определив неформального лидера, будет легче выжить в нездоровом коллективе. Как говорят, врага надо знать в лицо, тогда будет легче защищаться, а лучшая защита в таких случаях – это игнорирование. Обычно недоброжелательные коллеги задевают кого-то из сотрудников, чтобы получить ответ на провокационные действия. А когда спокойно и даже пассивно реагировать на происходящее, обидчику станет неинтересно продолжать задуманное дальше.

Союзники

Когда в коллективе появляется новый сотрудник, то любители поиздеваться автоматически переключаются на него, забыв о старой жертве. В таком случае из так называемой жертвы в прошлом получится найти союзника, который всегда выслушает, поможет и поддержит в сложных ситуациях.

Следуя советам, можно справиться с моббингом. Но есть такие коллективы, где сотрудники не нацелены на качество работы, а занимаются тем, что обижают друг друга для развлечения. Им, скорее всего, мало платят. Поэтому, попав в такую ситуацию, лучше поискать новую работу.


Выбор редакции


Еда