Пятница, 19 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в период Масленицы 2023: народные традиции и поверья

Православные христиане в 2023 году будут праздновать Масленицу с 20 по 26 февраля. В этот период можно веселиться от души, придерживаясь народных традиций и поверий, перед началом строгого Великого поста.

Масленица 2023: что нужно сделать в период праздника

В 2023 году Масленичная неделя продлится с 20 по 26 февраля. Существует свод православных традиций и поверий, которым необходимо следовать в этот период.

С первого дня Масленицы, 20 февраля, следует начинать выпекать блины. По традиции в этот день принято приглашать домой гостей, родных и близких, а также наносить ответные визиты.

Второй день Масленицы по традиции отводится на смотрины, свадьбы, знакомства и сватовство. Этот день считается наиболее благоприятным для построения семьи и крепких взаимоотношений.

Третий день Масленичной недели называется «Лакомки», в этот день принято готовить много лакомств, в том числе блины, пироги, пирожные и другие угощения.

В четверг православные христиане проводят народные гулянья. В этот день призывают весну различными обрядами и жгут чучела.

Пятый день Масленицы считается семейным. Раньше он также назывался «Тещиным днем»: в этот день теща навещала молодоженов, а супруга готовила на всю семью вкусный ужин со сладкими угощениями. В настоящее время принято, что родители приходят в гости к детям.

Масленичная суббота издревле была днем знакомства невестки с родителями жениха. До сегодняшнего дня эта традиция сохранилась. День благоприятен для знакомства с родителями второй половинки.

В последний день Масленицы начинаются подготовительные действия к Великому посту. Сжигается чучело, чтобы призвать весну и отметить уход зимы. В этот день христиане посещают кладбища и поминают усопших родственников.

Что нужно сделать в период Масленицы перед началом Великого поста

Последний день Масленицы также считается «Прощеным воскресеньем», следует очиститься, попросив у своих родных и близких прощения за все обиды.

В период с 20 по 26 февраля следует поэтапно проводить генеральную уборку в доме, чтобы очистить атмосферу перед началом очищения души.

Считается, что если на Масленицу выкинуть ненужные вещи, в жизни появятся новые, более важные для хозяев дома предметы, которые привнесут новые ощущения в жизнь.

Что можно и что нельзя есть в период Масленицы

Существует также определенное каноническое меню, которое определяет, какие продукты стоит есть в Масленичную неделю, а от каких нужно отказаться.

Для тех, кто планирует соблюдать Великий пост, важно следовать этому меню, чтобы подготовить организм к более строгим ограничениям.

Основным блюдом в меню в период празднования являются блины. Считается, что чем больше разновидностей этого блюда в доме, тем богаче он будет.

Не разрешено на Масленичную неделю употреблять мясо животных, так как оно создает тяжесть и является символом жестокости. Перед Великим постом следует употреблять растительную пищу. Не разрешается также убивать животных и охотиться.

Не разрешается выпивать во время застолий по поводу Масленицы. Сознание человека должно очищаться вместе с телом и душой. С четверга не разрешается шить и заниматься физической работой.

Приметы на Масленицу, связанные с погодными условиями

С помощью народных поверий и наблюдений можно определить, какой будет погода в следующие месяцы или каким будет год в зависимости от преобладающих погодных условий в этот день.

По погоде на Масленицу также можно определить, какой будет урожай. Если погода солнечная и без осадков, следует ожидать богатый урожайный год.

Резкие морозы в Масленичную неделю свидетельствуют о не засушливом лете. Холода также свидетельствуют о хорошей погоде весной.


Выбор редакции


Еда