Четверг, 28 марта 2024 года

Женская внешность, которая была эталоном красоты в советское время

Каждый исторический период имеет свои эталоны красоты. Еще со школьной скамьи каждый помнит об идеалах внешности античных людей и средневековых. При этом эталоны женской красоты в советский период почему-то уже забываются. Однако в историю эталоны женской красоты советского времени вошли не как самые хорошие.

Причиной этому историки называют особенности экономической обстановки того времени. Именно поэтому советские женщины одевались не по вкусу, а по возможностям. Исходя из этого, для Европы и Америки они казались толстыми и безвкусными. Какие же были каноны женской красоты того времени, смогут рассказать историки.

Эталоны женской красоты в 20-е годы 20 века

Начиная с 20-х годов 20 века женщины мало задумывались о своей внешности, так как в это время была разруха и голод. Поскольку в это время продуктов было очень мало, то советские женщины заметно исхудали. В отличие от европейских женщин, которым помог исхудать феминизм и подвижный образ жизни, советские женщины худели из-за голода. При этом их внешний вид сложно было назвать красивым.

После того как экономика страны наладилась, появилась мода на крестьянскую полноту. Так, эталоном красоты в те годы считалась женщина с мощными руками и ногами, а также с большими бедрами. Все это было придумано для того, чтобы советские женщины много работали и рожали здоровое потомство для своей Родины.

А вот худые женщины в Советском Союзе считались не только некрасивыми, но еще и больными. Именно поэтому худых женщин отправляли в санаторий,  чтобы они набрали пару-тройку килограммов.

Мода 30-х годов

После того как советские женщины откормились и стали соответствовать каноном красоты того времени, они стали понемногу засматриваться на западных женщин. Что касается пышных форм, то в это время они были модными и на Западе, поэтому советские женщины по этому поводу не волновались.

Однако появляется мода на блондинок.  И все женщины как один начинают обесцвечивать волосы с помощью перекиси водорода. Именно в это время появляется шутка: «Больше всего женщину красит перекись водорода».

Мода в послевоенные годы

Во время Второй мировой войны женщинам стало не до окрашивания волос, поэтому за модой мало кто следил. Более того, в те годы советские женщины стали изнеможенными и худыми.

Но начиная с 50-60-х годов опять укрепляется культ крестьянского тела. Именно тогда появляется идеал женской красоты выглядеть как Родина-мать, то есть крепкая и упитанная, которая может и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти.

Длилось это вплоть до 80-х годов, пока в страну не просочилась западная мода на стройных женщин. Именно тогда каждая женщина начала морить себя диетами и тренировками, чтобы выглядеть стройно и изящно.


Выбор редакции


Еда