Четверг, 28 марта 2024 года

Комфортный микрорайон: как выбрать жилой комплекс, чтобы не захотелось переезжать

Перед тем как купить или снять квартиру, следует хорошо подумать, какой микрорайон и жилой комплекс выбрать. Современные жилые комплексы предусматривают наличие парков, детских площадок, садиков, школы, магазинов, аптек, парковки, парикмахерской по соседству. Это удобно для жизни и значительно экономит время.

Подземная парковка

В большинстве семей имеются автомобили, поэтому если возле жилого комплекса не будет предусмотрена парковка, во дворе может образоваться стихийная стоянка машин. Дворы, которые были застроены ещё во времена СССР, не предназначены для большого количества автомобилей. Современные проектировки предусматривают подземные парковки с лифтом. Хозяевам квартир можно попасть домой, даже не выходя на улицу. Вместо стоянки во дворе возводят детские и спортивные площадки с тренажёрами.

Детский сад и школа рядом

Ближайший детский сад и школа должны находиться рядом с домом, не далее, чем 500 метров, чтобы до них можно было добраться пешком. Это бонус не только для детей, но и для родителей. Чтобы преодолеть небольшое расстояние до учебного заведения, ребёнку не нужно будет подниматься рано утром, затемно. Более того, когда ребёнок станет старше и сможет самостоятельно ходить в школу и возвращаться домой, ему не нужно будет пользоваться общественным транспортом, а родители будут спокойны за его безопасность.

Зоны для отдыха

В тёплое время года многим хочется отдохнуть на природе, поиграть в активные игры, устроить пикник. Для этого не обязательно ехать за город. Во многих микрорайонах в шаговой доступности есть зелёные парки, где можно подышать воздухом и неплохо отдохнуть. Также здесь можно побегать по утрам или покататься на велосипеде.

Аптеки и магазины в шаговой доступности

Город в городе – это идеальный вариант современного микрорайона. Чтобы развлечься, приобрести медикаменты и еду на несколько дней, не нужно ехать далеко. Всё необходимое можно купить в аптеках и магазинах в шаговой доступности. Чтобы узнать, в каком микрорайоне по соседству есть кафе, магазины, аптеки, спортклубы, можно поискать отзывы в интернете, в соцсетях.

Отсутствие крупных производств

Поблизости с жилым микрорайоном не должно быть промышленной зоны, только чистая экология без запахов птицефабрик или очистных сооружений. Тогда не придётся дышать загрязнённым воздухом и страдать от неприятных ароматов.

Детские площадки

Во дворе современного жилого комплекса должна быть предусмотрена игровая площадка не только для детей младшего возраста, но и для школьников, и подростков. Качели, горки и песочницы подойдут самым маленьким, а дети постарше любят активно попрыгать и побегать. Лучше выбирать двор с закрытой территорией, тогда можно будет не волноваться о безопасности ребёнка, который вышел самостоятельно погулять возле дома.

На игровых площадках обязательно должно быть специальное покрытие, которое убережёт ребёнка от травм. Ни в коем случае не должно быть ржавых горок, каруселей или спортивных снарядов.


Выбор редакции


Еда