Пятница, 29 марта 2024 года

Правила ухода за волосами, которые помогут женщинам за 40 сохранить их красоту и привлекательность

Если с годами человек стареет, то меняется весь его организм: кожа, внешний облик, волосы, которые начинают седеть. Седина является одним из главных признаков старения человека. Как сохранить красоту волос, чтобы не прибегать к короткой стрижке, и выглядеть, как в молодые годы? Вот несколько советов по уходу за волосами, которые помогут и в 40 лет выглядеть сногсшибательно.

Мытье головы по мере загрязнения

Советчиков и экспертов, готовых поделиться рецептами красоты, сегодня можно найти в интернете более чем достаточно. В том числе и по уходу за волосами.

Одни предлагают не мыть голову 2-3 недели и ходить с грязными волосами (ничего себе, а как же насекомые?), чтобы нормализовать работу желез. Другие в это время бросаются в поисках идеального шампуня. Третьи жестко рекомендуют мыть волосы каждый день.

Однако слишком частое мытье не идет на пользу волосам. Хотя грязь и излишняя сальность – самые подходящие условия для развития не только насекомых, но и бактерий, от которых можно избавиться только вовремя помытыми голосами и очищенной кожей головы.

Как правильно мыть волосы

Шампунь с пантенолом, кератином и керамидами окажет поддержку увядающим локонам. Перед тем как нанести средство на эпидермис, его нужно тщательно взбить. Мыть голову нужно в два этапа. Температура воды должна быть не выше 40−50 градусов. Этого достаточно для растворения кожного сала и удаления грязи. А вот ополаскивать волосы лучше прохладной водой.

Замедляем появление седины

Появление первых седых волос у каждого человека зависит от разных факторов: у кого-то это передается по наследству, у кого-то после перенесенного стресса или тяжелой болезни, а кому-то «не задались» пищевые диеты. Да и от возраста седина не зависит: один может поседеть и в 20 лет, а другой и в 60 выглядит свежо и молодо, не теряя ни цвета, ни блеска волос.

В числе способов сохранения красивых волос специалисты рекомендуют витаминные комплексы (с В5, С, Е, В7, В3), а также качественное окрашивание. Чтобы волосы сохранили свою молодость, важно не злоупотреблять токсичными продуктами, такими как фастфуд, газированные напитки, сладкие кондитерские изделия.

Для сохранения здоровых волос рекомендуется есть бананы, нежирное мясо, авокадо, жирную рыбу в виде сельди, скумбрии, сёмги, лосося, а также морепродуты: морскую капусту, креветки, крабы и так далее. По возможности добавляйте в овощные салаты авокадо. Правильно заботясь о себе и своих волосах, вы продлеваете свою молодость.


Выбор редакции


Еда