Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли оптическую иллюзию в кольцах Сатурна

Ученые нашли оптическую иллюзию в кольцах Сатурна. Об этом сообщает официальный сайт nasa.gov. Результаты таких умозаключений были сделан в ходе недавнего перерасчета массы самого яркого кольца, находящегося рядом с данной планетой.

Американские астрономы недавно рассказали общественности о том, что на самом деле всем известные кольца Сатурна могут являться оптической иллюзией. Некоторые далекие от астрономии читатели сразу посчитали, будто колец у планеты вовсе может и не быть, однако на самом деле научные сотрудники из центра экспериментов НАСА имели в виду вовсе не это.

Речь идет о том, что масса колец Сатурна может быть совершенно не такой, какой считалась раньше. Причиной для пересмотра этих показателей оказалось недавнее исследование, затрагивающее измерение массы самого яркого кольца планеты, которое проходит под названием «В». Оказывается, кольцо может содержать в своем составе намного меньше материи, нежели ученые предполагали ранее. Напомним, что это кольцо находится на расстоянии в 92-117 тысяч километров от центра.


Выбор редакции


Еда