Суббота, 20 апреля 2024 года

Топ продуктов, которые помогут зимой противостоять гриппу и простуде

Продолжается сезон гриппа и простуд. Чихание и кашель все чаще можно услышать на улице, в помещениях, в транспорте, в школах и офисах. И несмотря на то, что в таких случаях министерство здравоохранения советует оставаться дома, чтобы не распространять болезнь на других людей и не получить осложнений, многие особенно активные трудящиеся идут на работу при любых обстоятельствах и при любых условиях.

Чтобы не оказаться в рядах кашляющих граждан, не следует забывать основные аспекты здорового образа жизни – это качественный сон, физические упражнения и правильное питание. Диетологи выделили ряд продуктов, которые благодаря своим свойствам помогают противостоять зимним несчастьям.

Орехи

Орехи – это высокобелковый продукт. Они также богаты двумя важными для человека минералами: цинком и селеном, которые поддерживают иммунитет. Японские каштаны – чемпионы по содержанию цинка, а в бразильских орехах много селена.

Зелень и перец болгарский

В детстве всем прививали мысль о том, что витамин С в больших количествах находится в цитрусовых. Как только человеку становится плохо, появляются первые признаки простуды, обычно все рекомендуют пить чай с лимоном и кушать много апельсинов.

Оказывается, содержание витамина С в перце намного выше, чем в цитрусовых. Также богаты витамином С брокколи, листья салата, капуста брюссельская, шпинат. И хотя витамин С не способен избавить от простуды или гриппа, он поможет сократить время заболевания. Красный перец содержит в три раза больше витамина С, чем оранжевый.

Бананы

Бананы хорошо усваиваются организмом, даже если человек уже заболел. Также они восполняют запасы электролитов и калия. Этот фрукт способствует снижению высокой температуры, понижает сахар в крови, улучшает здоровье кишечника. Фрукт обладает антиоксидантными веществами, витаминами и клетчаткой.

Йогурт греческий

Греческий йогурт богат полезными пробиотиками и белками. Они хорошо укрепляют иммунную систему. Около 200 мл йогурта ежедневно окажут благотворное влияние на ЖКТ и не дадут плохим бактериям размножаться, превышая уровень допустимого.

Лосось

Лосось относится к рыбам, в которых содержится большое количество полезных омега-3 жирных кислот, витаминов группы В, селена и калия. Это помогает защищать нервную систему и мозг, понижать уровень плохого холестерина, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо включить в свой рацион жирную рыбу не менее трёх раз в неделю по 100-150 гр. Лосось к тому же очень питательная, доступная и вкусная рыба.


Выбор редакции


Еда