Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему пожилым людям все время холодно: что об этом говорят врачи

Пожилые люди могут жаловаться на холод, который они постоянно ощущают. Мало кто знает, что становится тому причиной, но советы врачей помогут во всем разобраться и сделать определенные выводы.

Причины, по которым старики испытывают холод

Пожилые люди могут ощущать холод даже в знойную жару, поэтому не стоит удивляться, что они носят теплые пледы и шарфы. Здесь нечему удивляться, ведь с возрастом в организме человека происходит замедление всех процессов, в том числе и обмена веществ.

В зрелом возрасте организм человека не может поддерживать постоянно температуру 36,6 градуса, поэтому она чаще всего снижена до 36 градусов. Это может вызывать у стариков ощущение озноба, даже если на улице очень жарко.

Еще одной причиной является тонкая кожа, которая не может сохранять тепло. С возрастом терморегуляция человека становится слабее. Если в 60 лет температура тела может быть равна 36 градусам, то уже к 90 годам она снизится еще больше. Это и становится причиной холода стариков даже в летнее время.

Существует еще одна причина, которая может провоцировать озноб – это гипотермия, которая представляет собой состояние, обусловленное пониженной температурой тела. Очень часто с данным явлением сталкиваются именно старые люди, иногда она может появляться и у молодежи.

Пожилые люди могут замерзать даже в комфортных для всех условиях. Все это может быть из-за плохого метаболизма, низкого давления, приема некоторых лекарств, ухудшения эластичности сосудов, уменьшения жировой прослойки, высокого уровня холестерина и болезней щитовидной железы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые признаки старения организма, на которые стоит обращать внимание

Пожилые люди мерзнут, что делать: советы врачей

У каждого человека независимо от его возраста, цвета кожи и пола есть подкожный жировой слой, который защищает его от переохлаждения или перегрева. С возрастом он истончается, а человек начинает ощущать холод. Чтобы этого не происходило, необходимо правильно питаться и по возможности заниматься спортом.

Как только старые люди начинают жаловаться на холод, их необходимо показать специалисту, который позволит исключить серьезные заболевания. Если во время проведения обследования у стариков не будет обнаружено никаких проблем, то причина озноба кроется в возрасте.

Стоит сказать, что пожилые люди плохо переносят повышенную температуру и высокую влажность в комнате. Оптимальная температура воздуха в помещении, где находится пожилой человек, должна быть около 21 °С.

Иногда причиной холода могут стать хронические заболевания, среди которых сахарный диабет, гипертония, стенокардия и болезнь Паркинсона. В таком случае у пожилых людей будут сильно мерзнуть руки и ноги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чудеса на планете: пожилые люди не желают стареть

Как помочь старикам согреться, когда они испытывают холод

Для начала важно убедиться в том, чтобы температура воздуха в комнате не была ниже 18 градусов. Чтобы узнать об этом, достаточно измерить температуру в комнате, используя градусник, а верить на слово старикам не стоит.

Пожилым людям можно приобрести в комнату масляный обогреватель, который является более безопасным по сравнению с другими видами. Отличным подарком для стариков станет грелка или электроодеяло. Они смогут в любой момент укрыться и согреться. Важно также, чтобы пожилые люди хранили в тепле свои ноги, поэтому им следует носить теплые носки.

Если старикам нужно отправиться в поликлинику, то лучше посадить их в такси или отвезти на машине, чтобы они не замерзли по дороге.

Врачи советуют, в случае, когда пожилые люди чувствуют холод, надеть им теплую одежду, поставить рядом обогреватель, дать горячего чая, укрыть их одеялом и положить грелку. Все эти способы позволят старикам согреться и чувствовать себя комфортно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожилые люди имеют особые биологические часы


Выбор редакции


Еда