Среда, 24 апреля 2024 года

Беременность: советы врачей, что запрещено и что можно делать женщинам в положении

Беременность – это прекрасный период женщины, ответственность и безопасность. Большинство семейных пар думает, что нужно во всем себя ограничивать, но это не так. Каждой девушке необходимо ознакомиться с тем, что можно делать во время интересного положения, а что нет.

Чем рекомендовано заниматься во время беременности

Активный образ жизни

Девушки, которые ранее не занимались спортом, могут начать это пробовать именно сейчас. Плавание, гимнастика для беременных, стретчинг, танцы или быстрая ходьба – это активность, которая необходима женщинам. Но прежде чем начать занятия, нужно проконсультироваться у врача и спросить о том, есть ли противопоказания и может ли быть угроза выкидыша.

Если же спорт был до беременности, то стоит лишь снизить нагрузки, так как перенапряжение плохо влияет на плод и может привести к негативным последствиям.

Путешествия

Плод не должен ограничивать мамочку в ее желаниях путешествовать и получать от этого эмоции. Главное, чтобы самочувствие было всегда прекрасным, но прежде надо поговорить об этом с врачом. Если противопоказаний нет, то разрешены все транспортные средства: самолет, машина, автобус, поезд. Однако если роды должны быть в самое ближайшее время, то путешествия лучше всего отложить на другой месяц.

Посещение салонов красоты

Многие думают, что беременные женщины не могут ходить в салон красоты и расслабляться, как нужно. Это ошибочное мнение. Разрешена стрижка, покраска волос в парикмахерской. Но стоит это делать после второго триместра и выбирать хорошо проветриваемое помещение. Средства, которые используют для покраски или укладки волос, проникают в небольшом количестве внутрь кожных покровов и фолликул, а это значит, что негативное воздействие на плод не идет.

Что запрещено делать во время беременности

Вредные привычки

Такие вещи, как курение табачных изделий, употребление алкогольных напитков или наркотических веществ, запрещены. Такие вредные привычки нужно полностью исключить из жизни или хотя бы на несколько лет, потому что они повышают риск развития аномалий плода, а также разрушают структуру плаценты, что может вызвать роды раньше, чем положено.

Лекарственные препараты

Прежде чем принимать какое-либо лекарство, необходимо поговорить об этом с врачом и задать интересующие вопросы. Разрешение на лекарства дает только доктор, что касается также и лекарственных трав, средств народной медицины.

Горячая ванна, сауна, джакузи и массаж

Это самые классные способы, которые пробовал каждый человек, чтобы хорошо расслабиться. Но эти методы крайне опасны для девушек, которые находятся в положении. Также это касается водных процедур, где используется пар и горячая вода, потому что может произойти выкидыш. Можно делать (с разрешением врача) массаж воротниковой зоны, а также массаж рук, ног и спины щадящим методом, добавляя легкие поглаживания.


Выбор редакции


Еда