Вторник, 16 апреля 2024 года

Свободное время: винтажные увлечения, которые скрасят досуг в 2020 году

В 2020 году эксперты обещают вторую жизнь таким хобби из прошлого, как садоводство, выпечка, макраме, каллиграфия, лепка из глины и вышивание. Эти винтажные увлечения скрасят свободное время и поднимут настроение.

Садоводство

В магазине или на рынке можно круглый год покупать свежие фрукты, овощи и зелень. Но многие предпочтут вырастить их самостоятельно. Это и польза для здоровья, и любимое увлечение для души. Можно наблюдать, как растение развивается и приносит плоды, к тому же в нём не будет нитратов и пестицидов.

Садоводство не обязательно предполагает регулярную вылазку на грядки или покупку дачного участка. Помидоры, огурцы, лимоны, зелень не так сложно выращивать дома на подоконнике. Если отнестись к этому вопросу серьёзно, можно обустроить домашнюю ферму со специальными приборами, чтобы растения чувствовали себя комфортно в любое время года.

Выпечка

Скучно покупать булочки, пирожные, вафли, маффины или торты в соседнем магазине. Лучше приготовить их самостоятельно у себя на кухне. Чтобы научиться выпечке, понадобится некоторое время, но оно того стоит. Возможно, вначале тесто плохо подойдёт, начинка получится слишком густой или жидкой, однако не стоит сразу бросать дело и заняться вплотную новым хобби.

Как только женщина поймёт, как правильно обращаться с дрожжами и глазурью, она сможет радовать своих близких и гостей вкусной оригинальной выпечкой.

Макраме

Обрести душевную гармонию и спокойствие поможет такое забытое хобби как макраме. Прочные плетения из узелков могут быть фактурными и объёмными, украсить покрывала, стены и интерьер в целом. Можно сплести подставки под горячее, головные уборы, сумки, браслеты. Изделия отлично подойдут в качестве подарка друзьям и близким, а также на продажу.

Вышивка

Не каждый может похвастаться умением вышивать. Это интересное занятие не только успокаивает нервы, но и позволит обзавестись аксессуарами и одеждой с индивидуальным дизайном, украшениями для интерьера квартиры. Можно вышивать целые картины, надписи и портреты на свитерах и футболках.

Лепка из глины

Чтобы научиться лепить из глины, следует начать с простого: цветочные горшки, кувшины, графины, тарелки и кружки. По мере ознакомления с новым хобби можно начать создавать интересные дизайнерские вещи: оригинальные вазы, статуэтки, авторскую посуду. Интерьер квартиры украсят и освежат керамические предметы ручной работы. Также подобными эксклюзивными вещами можно порадовать близких.


Выбор редакции


Еда