Пятница, 19 апреля 2024 года

Зачем использовать минеральную пудру для жирной кожи

Часто обладательницы жирной кожи задаются вопросом: как ее матировать и надолго скрыть недостатки проблемной кожи. Опытные специалисты советуют использовать минеральную пудру, которая обладает множеством преимуществ.

Что такое минеральная пудра и зачем ее использовать для жирной кожи

Минеральная пудра является декоративным косметическим продуктом, который отличается от других натуральностью состава. Компоненты минеральной пудры могут быть следующими:

  • органическая слюда;
  • тальк;
  • силикон;
  • кремний;
  • магний;
  • миристат магния.

Большинство из этих компонентов, например, слюда или титан, придают пудре солнцезащитные свойства. Благодаря этим элементам кожа менее поддается воздействию извне.

Кремний добавляется в состав минеральной пудры для придания коже бархатистости и здорового цвета. Силикон помогает скрыть поры и другие неровности кожи.

Тальк является матирующим компонентом в пудре. Измельченный продукт составляет основную массу пудру. Остальные компоненты добавляются производителями в зависимости от желаемого эффекта.

Минеральные пудры с эффектом маскировки блеска советуют использовать обладательницам жирной кожи, так как натуральные компоненты помогают справиться с излишним блеском, однако при этом не забивают поры и легко удаляются при демакияже.

Разновидности минеральных пудр: как выбрать подходящий продукт

В настоящее время косметический рынок переполнен различными вариантами минеральных пудр, которые обладают самыми разными свойствами.

Особой популярностью пользуются корейские косметические средства, в частности, минеральная пудра от бренда Innisfree, которая выпускается как в рассыпчатом, так и в прессованном виде. Пудра содержит тальк, вследствие чего не подходит людям с индивидуальной непереносимостью или сухой кожей.

Среди бюджетных брендов, которые повсеместно продаются в России, хорошей репутацией пользуется рассыпчатая минеральная пудра от белорусского бренда Relouis.

Продукт отличается легкостью нанесения: покрывая кожу легким шлейфом, он препятствует появлению жирного блеска на лице, однако не создает при этом дополнительной сухости.

Минеральная пудра от Artdeco также пользуется спросом среди визажистов и девушек, практикующих макияж. Однако продукт обладает сильной пигментацией и может не подойти коже с ярко выраженной текстурой.

Чем может быть вредна минеральная пудра для кожи

Существует множество версий насчет использования натуральной косметики на повседневной основе. Многие косметологи уверены, что перед непосредственным ее употреблением необходимо сделать тест на аллергию.

В минеральных пудрах используются исключительно продукты природного происхождения, что не исключает негативную реакцию организма на компоненты состава.

Отмечается, что у 23% населения земли обнаруживается непереносимость силикона и талька, которые являются компонентами состава 98% пудр.

Данные компоненты наиболее просты для производства и являются недорогими, поэтому производители предпочитают их более сложным, гипоаллергенным природным компонентам.

Аллергия на компоненты косметических средств зачастую проявляется в виде сыпи или покраснения кожи на тех участках, где они были нанесены.

В редких случаях индивидуальная непереносимость компонентов может вызвать отеки слизистых и их повышенную чувствительность, а также сухость и трещины на коже.


Выбор редакции


Еда