Пятница, 29 марта 2024 года

Причины возникновения и методы лечения стенокардии: чем заболевание опасно для здоровья

Стенокардия является сложным, опасным и распространенным заболеванием. Однако при своевременной диагностике и соблюдении врачебных предписаний возможно остановить развитие болезни. Чтобы оказаться вне риска заболеваемости, врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек.

Что такое стенокардия и почему она возникает

Стенокардия является одним из наиболее распространенных заболеваний сердца, которые носят ишемический характер и проявляются периодическими тянущими болями в сердце.

Вследствие проблем со стенками сосудов и клапанами сердца любое нервное напряжение, стресс и другие потрясения вызывают дискомфорт в области сердечной мышцы.

Причиной развития стенокардии в сердце является плохая проходимость сосудов вследствие их закупорки холестериновыми хлопьями, которые скапливаются на стенках сосудов в течение нескольких лет.

Приступы стенокардии также могут быть вызваны спазмом артерии, вследствие чего усложняется приток крови к сердцу. Вызвать приступ может влияние следующих факторов:

  • усиленные тренировки или чрезмерные физические нагрузки;
  • стресс, волнения, переживания;
  • проблемы с давлением;
  • переохлаждение, что вызывает сужение сосудов;
  • злоупотребление алкоголем и курением.

При возникновении любых ощущений дискомфорта в области сердца необходимо обратиться к врачу, так как по внешним признакам точно диагностировать заболевание не представляется возможным. Самолечение заболеваний сердца противопоказано специалистами.

От каких привычек следует отказаться, чтобы избежать стенокардии

Стенокардия, как и многие заболевания сердца и сосудов, может быть последствием нездорового образа жизни.

Наибольшему риску подвержены пенсионеры, так как редко придерживаются здорового питания и поддерживают физическую активность. Кроме того, с возрастом стенки сосудов становятся более уязвимыми.

Чтобы снизить риск стенокардии и других заболеваний, следует исключить провоцирующие факторы, в первую очередь жирную пищу, фастфуд, употребление алкоголя и сладких напитков.

Основным источником холестерина, который образует осадок на стенках сосудов, является пища, поэтому соблюдение диеты во многом помогает избежать развития заболеваний.

Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо при появлении первых симптомов отказаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Нередко врачи, учитывая состояние здоровья пациента, назначают реабилитационную спортивную программу, направленную на восстановление кровообращение, разжижения излишков жировой массы и очищение сосудов.

За уровнем холестерина и артериальным давлением можно следить как под присмотром врача, так и в домашних условия. При этом при обнаружении первых отклонении от нормы необходимо пройти обследование для установления патологии.

Чем опасна стенокардия сердца: как оказать первую помощь при приступе

Приступ стенокардии может быть вызван различными факторами, однако его последствия могут быть одинаково опасны для здоровья.

Продолжительный приступ в виде сокращения сердечной мышцы может привести к инфаркту миокарда, вызванном сердечной недостаточностью. По этой причине необходимо следовать всем предписаниям врача и знать, как оказать первую помощь при приступе стенокардии.

Во время спазма или сокращения мышцы человек ощущает тянущую боль, которая в зависимости от интенсивности сокращения может нарастать.

Для того чтобы расслабить мышцу и вывести человека из шокового состояния, необходимо его успокоить и устранить фактор, который спровоцировал приступ.

Человека с приступом необходимо усадить, но ни в коем случае не укладывать: в горизонтальном положении спазм может усилиться.

Глубоко дыша, необходимо положить под язык таблетку нитроглицерина и вызвать скорую. Если боль не пройдет, скорая сможет оказать помощь, а в противном случае доставить в больницу для обследования.


Выбор редакции


Еда