Пятница, 29 марта 2024 года

С борта МКС запустят российский спутник, созданный на 3D-принтере

С борта МКС запустят российский спутник, созданный на 3D-принтере. Разработчиками небольшого спутника, который уже успели прозвать «микроспутником», выступили специалисты из РБК «Энергия».

Микроспутник российского авторства скоро будет запущен с борта Международной космической станции. Его особенностью станет тот факт, что сам аппарат создавался при помощи технологий, которые присущи 3D-принтеру. Авторами столь необычной идеи выступили эксперты из РБК «Энергия». Запуск аппарата должен будет состояться в рамках одного из пунктов отечественной программы, направленной на проведение экспериментов в космической среде.

О том, что отечественные специалисты приготовились сделать очередной шаг в освоении космоса, сообщил лично Федор Юрчихин. По словам эксперта, сам агрегат состоит из парочки контейнеров. В первом из них находятся элементы, отвечающие за питание системы аппарата. Второй является хранилищем для научной составляющей устройства. Микроспутник должен быть выпущен в ручном режиме прямо с борта МКС в скором времени.


Выбор редакции


Еда