Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: депрессия родителей влияет на успеваемость детей в школе

Ученые пришли к выводу, что депрессия родителей влияет на успеваемость детей в школе. Об этом свидетельствуют результаты исследования показателей свыше миллиона детишек из Швеции.

Шведские энтузиасты из команды, которая изучает особенности связи между родителями и отпрысками, недавно обнародовали итоги собственного эксперимента, который раскрывает секреты родительской депрессии и ее влияния на показатели оценок среди детей. В исследовании приняли участие дети, которые попадали с днем рождения в десятилетний период, начиная от 1984 года. Таких добровольцев набралось свыше миллиона.

Часть из родителей ребят находилась на период тестирования в депрессии. Среди мам таких набралось на 3% от общего числа, а среди пап на один процент меньше. Все те чада, которые находились в семьях, где кто-то из родителей предавался унынию, пребывая в депрессии, по итогу учились значительно хуже, нежели сверстники из класса. Именно поэтому медики настаивают на том, чтобы родители не отказывались от лечения депрессионного состояния хотя бы ради детей.


Выбор редакции


Еда