Вторник, 23 апреля 2024 года

Низкое атмосферное давление: как оно влияет на человека и чем опасно

Как влияет на человека низкое атмосферное давление – об этом представителям СМИ рассказали эксперты. Сегодня, 15 февраля 2020 года, в Москве отмечено рекордно низкое давление. Это «проделки» мощного атлантического циклона, который подбирается к западным регионам России и в начале следующей недели проявит себя во всей «красе». Показатели атмосферного давления, по мнению специалистов, опустятся до рекордно низкой отметки.

Синоптики считают аномально низкое атмосферное давление экстраординарной ситуацией

По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, с таким мощным циклоном климатологи редко сталкиваются даже в тропической местности, хотя там они бывают. Судя по давлению этого циклона, его следует отнести к супертропическим, отметил специалист.

Вильфанд назвал происходящее фантастикой и привёл некоторые цифры: давление 930-935 в гектопаскалях – это невероятно низко, а есть прогнозы о вероятности и ещё более низких показателей.

Роман Вильфанд подчеркнул, что надвигающийся циклон станет причиной резких перемен в погоде, причем начнётся это уже в понедельник. Синоптик предупредил о значительном усилении ветра и о том, что атмосферное давление резко упадёт.

По мнению ведущего специалиста из центра погоды Евгения Тишковца, следует ожидать раскачивания маятника:

«Следует быть готовыми к температурной и барической пиле или маятнику, то есть перепады то в одну, то в другую сторону будут очень резкими. Для метеозависимых людей это очень опасно. Отклонение от нормы в сутки будет составлять от 5 до 10 мм рт. ст.», — отметил эксперт.

В последнее время специалисты устали удивляться подобным переменам в погоде. Аномальные температуры воздуха и аномальное давление – сегодня с этой экстраординарной ситуацией им приходится сталкиваться регулярно. Повлияло же на такие перемены, по мнению климатологов, исключительно глобальное потепление.

Кардиолог и невролог о влиянии низкого атмосферного давления на человека

Относительно того, что из-за низкого атмосферного давления пострадают люди, синоптики не сомневаются, соглашаются с ними и медицинские работники. По словам невролога Михаила Моисеева, такая аномалия приведёт к увеличению случаев с ишемическими инсультами, с кровоизлияниями в мозг и с инфарктами.

Моисеев добавил также, что многим людям грозит гипертонический криз, стенокардия. Даже те, кто ранее считал себя здоровым, в такие дни может оказаться на больничной койке. А неврологам и кардиологам прекрасно известно, что в дни аномалий в геофизических процессах к ним обращается намного больше пациентов, чем в обычный день.

По мнению кардиолога Владимира Хорошева, от низкого атмосферного давления организм человека может очень пострадать. Если человек гипотоник, давление у него станет ещё ниже, если гипертоник – станет ещё выше. Гипотоники при этом испытывают тошноту, у них кружится голова, случаются обмороки, а может и сердечный приступ случиться. Всё из-за того, что организм плохо снабжается кровью.

Хорошев подчеркнул, что в этой ситуации печальнее всего тот факт, что люди в России халатно относятся к своему здоровью. Многие понятия не имеют, какое у них давление, и какое можно считать для себя нормальным.

В дни подобных аномалий от 35% и выше метеозависимых людей могут столкнуться с такими тяжелейшими последствиями как инсульт или инфаркт. Здоровый же человек, пережив такой удар по своему организму, может в итоге стать гипотоником или гипертоником, заключил Хорошев.

Метеоролог Евгений Тишковец также отметил сильное влияние резких перепадов в погоде на всех людей, а особенно на тех, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. В такие дни возможна мигрень, скачки давления. Метеозависимый человек почувствует себя некомфортно уже при изменении давления на 3-4 мм рт. ст., а на сей раз, подчеркнул специалист, это будут цифры в разы большие.

Как можно защитить себя от последствий низкого атмосферного давления

Точка зрения доктора медицины Бориса Менделевича относительно данного вопроса заключается в том, что соблюдение нехитрых рекомендаций может облегчить состояние метеозависимого человека. Нужно отказаться от любых нагрузок на организм в этот период: физических, психологических и кулинарных.

Профессору вторит и Владимир Хорошев. Он отметил, что у каждого метеозависимого человека в период геомагнитных аномалий под рукой должен быть тонометр. Давление следует измерять хотя бы раза два в день и при необходимости принимать необходимые препараты, чтобы его нормализовать.

При пониженном давлении в ожидании аномалии с атмосферным давлением можно выпить чашечку кофе. Если же у человека гипертония – здесь только врач может посоветовать, какой именно препарат следует в этом случае выпить.

Хорошев добавил также, что на первых порах человек может не ощутить на себе негативного воздействия, но сосуды пострадают, и на следующий день, например, то же воздействие уже может уложить человека на больничную койку.

В заключение эксперт отметил, что такая атмосферная аномалия опасна не только для артериального давления. Человек может стать апатичным, сонливым, ощущать слабость, ломоту, немотивированную тревогу и другие подобные «подарки» от такой аномальной погоды.


Выбор редакции


Еда