Пятница, 19 апреля 2024 года

Повышенный гемоглобин: симптомы заболевания и возможное лечение

Достаточно большое количество людей ведут неправильный образ жизни, который приводит к серьезным проблемам с кровью. Каждому человеку необходимо знать, что делать, если гемоглобин повышен, а также получить дельные советы и рекомендации.

Симптомы повышения гемоглобина

Норма гемоглобина у мужского пола – 170 г/л, у женского пола – 150 г/л. Если показатель превышает эти цифры, то это говорит о том, что в организме есть нарушения. Кровь становится вязкой и не способной нормально циркулировать, а также может забивать сосуды тромбами.

Человек замечает, что кожа становится бледной, ухудшается зрение и отсутствует аппетит в любое время суток. Больной находится все время в сонливом состоянии, быстро устает и чувствует слабость. Отмечается нарушение работы мочевого пузыря, ухудшается общее состояние организма.

Если человек находит у себя подобные симптомы, то в первую очередь лучшим вариантом будет визит к врачу.

Что необходимо делать, если гемоглобин повысился

В первую очередь нужно сдать все анализы, врач должен установить диагноз и назначить лечение. Необходимо придерживаться рекомендаций врача, чтобы не было последствий и каких-либо других проблем.

Первая неотложная помощь будет заключаться в назначении препаратов, которые разжижают кровь человека, а также проводят эритрофорез (процедура, с помощью которой удаляются избытки кровяных телец). Если пациент чувствует себя очень плохо, то в таком случае врачи применяют гирудотерапию – это лечение пиявками, благодаря которым сосуды человека очищаются, а гемоглобин приходит в норму.

Рекомендовано следить за питанием, поэтому больные должны знать список продуктов, какие необходимо сократить, а какие добавить:

  • сократить количество красного мяса, красных фруктов, икры и овощей;
  • потреблять меньше куриных яиц и жиров, которые повышают уровень холестерина;
  • отказаться от выпечки;
  • питаться орешками, белым мясом, бобовыми и обязательно морепродукты.

Также стоило бы заняться спортом, добавить физические нагрузки в жизнь, так как от них зависит выработка гемоглобина. Можно просто заниматься бегом или прогуливаться на свежем воздухе как можно чаще. Хорошим вариантом будет плавание либо разные танцы, которые не только будут полезны для здоровья, но и окажут положительное влияние на тело человека.

Для того чтобы избежать любых болезней, врачи говорят, что необходимо проходить обследование раз в полгода, а также вести активный образ жизни, особенно если работа чаще всего в сидячем положении. Питание должно быть здоровым, то есть без потребления жирных, острых и жареных блюд.


Выбор редакции


Еда