Вторник, 16 апреля 2024 года

Дыхание через рот во сне повышает риск кариеса

Исследователи из Университета Отаго выдвинули предположение, что дыхание через рот во сне повышает кислотность ротовой полости, тем самым увеличивая риск эрозии эмали и кариеса.

Стоматологический проект университетского исследовательского института сэра Джона Уолша включал изучения уровня рН ротовой полости 10 здоровых людей. Добровольцы чередовали сон с и без носовой клипсы. Последняя заставляла испытуемых дышать через рот.

Результаты работы, представленные в Journal of Oral Rehabilitation, показывают, что средний уровень рН в случае с клипсой отличался повышенной кислотностью – 6,6. Для сравнения, у участников, дышавших носом, он оставался нейтральным – 7.

Ведущий автор исследования аспирантка Джоан Чой отмечает, что команда обнаружила серьезные отличия в схеме изменения уровня кислотности и температуры в зависимости от времени суток. «У всех участников рН медленно снижался во время сна. Однако, процесс происходил быстрее из-за длительных периодов, когда участников заставляли дышать ртом», — отмечает она. В случаях, если рН падает до 3,6 – ниже критического  уровня в 5,5, начинается деминерализация эмали.

Проект стал первой в своем роде работой, в рамках которой специалисты постоянно отслеживали кислотность ротовой полости у здоровых людей в течении нескольких дней. Выводы подтверждают теорию, что дыхание через рот является ключевым фактором в развитии таких болезней зубов, как эрозия эмали и кариес. Исследование было профинансировано грантами Исследовательского фонда Dentsply и проекта Мориса и Филлис Пайкел.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда