Четверг, 28 марта 2024 года

Бородатый или чисто выбритый: каких мужчин предпочитают женщины

Многие девушки обожают бородатых мужчин. Эксперты решили выяснить, почему же представительниц прекрасного пола так привлекают «бородачи».

В чем секрет мужской привлекательности бородатых мужчин

Многие мужчины периодически сталкиваются с вопросом: растить бороду или нет. Во-первых, не всем она идет. А во-вторых — далеко не все могут позволить себе носить бороду в связи с занимаемой должностью, особенностью жизни и т. п. Эксперты в области психологии отношений провели исследования и сделали выводы, что бородатые мужчины больше привлекают женщин, нежели «бритые».

В исследованиях приняли участие почти 1 000 женщин в возрасте от 18 до 70 лет. Большинство из них сошлись во мнении, что чем больше растительности на лице мужчины, тем он выглядит мужественнее и привлекательнее (особенно для продолжительных отношений).

Во время исследований ученые выяснили, что многие женщины, глядя на лицо с бородой, представляют себе мужественного, сильного и уверенного в себе мужчину. Стоит отметить, что мужчины с бородой также считают себя более мужественными и дерзкими. Они вырабатывают больше сывороточного тестостерона, что повышает уровень их социального доминирования.

Не всем женщинам нравятся бородатые мужчины

Стоит отметить, что в начале исследований далеко не все женщины отзывались с восхищением о «бородачах». Они высказывали свое недоверие к ним, как к ухоженным мужчинам, а также опасались наличия в бороде вредных паразитов. Однако даже женщины с высоким уровнем отвращения к «бородачам» все-же соглашались с тем, что борода действительно украшает мужчину. А также является признаком хорошего здоровья.

В ходе исследований также было обнаружено, что одинокие женщины с «большими репродуктивными амбициями» отдавали предпочтение чисто выбритым мужским лицам. А вот замужние женщины наоборот – «бородачам».

Каждый человек воспринимает внешность другого по-своему. Что касается представителей противоположного пола, то тут вкус формируется под воздействием многих факторов.

Ученые утверждают, что на предпочтения человека во многом влияет природа и механизмы, заложенные сотни, а то и тысячи поколений назад. Именно поэтому многие женщины отдают предпочтение бородатым мужчинам, поскольку считают их более сильными и мужественными, нежели чисто выбритых представителей сильного пола.


Выбор редакции


Еда