Четверг, 28 марта 2024 года

Фестиваль «Золотая маска» в Москве откроется спектаклем «Пиковая дама»

Фестиваль «Золотая маска» в Москве откроется спектаклем «Пиковая дама», показ которого состоится в четверг, 4 февраля. Данная постановка является претенденткой на награду в пяти номинациях.

Длительность фестиваля составит два с половиной месяца. Официальная церемония вручения масок запланирована на 16 апреля.

Спектакль «Пиковая дама», открывающий фестиваль, является главным номинантом. Постановка заявлена в следующих категориях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа дирижера» и «Лучшая женская и мужская роли».

На второй день фестиваля вниманию зрителей будет представлен эпизод из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Во время его показа сцена превратится в настоящий Павелецкий вокзал.

Заявки на участие в фестивале подали около 50 коллективов из разных уголков России. Всего в конкурсной программе задействованы артисты 52 российских театров и более 200 частных номинантов.

Оценивать музыкальные и театральные способности конкурсантов будут два разных жюри, во главе которых находятся Юрий Лаптев и Михаил Бычков.
Напомним, фестиваль «Золотая маска» в Москве проходит с 1993 года.


Выбор редакции


Еда