Суббота, 20 апреля 2024 года

Сеять на рассаду в феврале можно однолетние и многолетние цветы

Выбирать, какие цветы сеять в феврале на рассаду, приходится каждому цветоводу самостоятельно, руководствуясь своими предпочтениями. Выбор огромен, среди цветочного великолепия есть как однолетники, так и многолетники. Высаживать семена лучше, опираясь на собственный опыт, советы цветоводов со стажем и рекомендации лунного календаря.

Цветы, которые рекомендуется сеять на рассаду в феврале

Пришел февраль, и вновь принес посевные заботы огородникам и цветоводам. Этот месяц – горячая пора для тех, кто хочет уже в мае увидеть в своих цветниках буйство красок.

В феврале опытные цветоводы высаживают семена петунии, гвоздики Шабо, сверкающего шалфея или сальвии, гелиотропа, лаванды, лобелии, виолы или анютиных глазок, бегонии, вербены, маргариток, примулы, хризантем, люпина и других.

По почитаемому всеми садоводами, цветоводами и огородниками календарю фаз Луны, в феврале сажать семена цветов на рассаду рекомендуется:

  • однолетников – 4-7, 10-15, 25;
  • двухлетних и многолетников – 1-3, 14, 15, 19, 20, 25, 28, 29;
  • клубневых и луковичных – 12-15, 19, 20.

Дни, в которые заниматься посадками вообще нельзя: 9, 22-24.

Общий алгоритм высадки семян цветов практически одинаков для всех:

  • подготовить грунт;
  • высеять семена и опрыскать их водой;
  • накрыть стеклом или пленкой;
  • поместить контейнеры в теплое место;
  • после появления всходов снизить температуру и добавить свет;
  • пикировать.

Высадка семян в феврале позволит растениям сформировать крепкую и сильную корневую систему к моменту, когда их будут высаживать в открытый грунт. Многолетники, высаженные в феврале на рассаду, зацветут к концу июля-августа или в сентябре.

Подготовка грунта и емкостей под высадку семян цветов

К однолетникам относят такие любимые цветоводами цветы, как бегония, петуния, вербена, гвоздика Шабо, душистый горошек, лобелия и другие. Первыми из них нужно сажать бегонию клубневую и гвоздику Шабо. Эти растения очень долго развиваются. Ждать цветения от даты высадки семян можно до шести месяцев. Поэтому семена этих «тугодумов» высевают пораньше: в феврале, а то и в январе.

К двухлетним и многолетним относятся: виола, маргаритки, анютины глазки, люпин, хризантемы, примулы.

О почве для цветов желательно было позаботиться осенью, если планировалось готовить грунт самостоятельно. Для этого подойдет садовая или листовая земля, с добавлением торфа и речного песка. Соотношение – 1:1:1. Почву не прокаливают в духовке во избежание гибели органики. Ее на пять минут можно поместить в микроволновку или пропарить на водяной бане около часа. Кроме того, грунт можно пролить кипятком.

Почва покупная готова к использованию. На дно емкостей для высадки нужно уложить дренаж. Им может быть:

  • битый кирпич;
  • керамзит;
  • древесный уголь;
  • кусочки пенопласта;
  • гравий.

Некоторые цветоводы в качестве грунта используют речной песок с опилками (1:2), применяя удобрения, а также кокосовые или торфяные таблетки. Почва для рассады цветов нужна питательная и легкая – это главное условие получения качественной рассады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сроки высадки семян петунии на рассаду подскажет лунный календарь

В качестве емкостей под семена используют кассеты или маленькие контейнеры. Когда наступит время, саженцы легко пикируют в горшочки побольше (предпочтительно торфяные). Цветы, которые плохо переносят пикировку, сразу высаживают в бумажные стаканчики и торфяные емкости.

Подготовка семян цветов и высадка их на рассаду

Семена цветов, которые нужно высаживать на рассаду, должны, прежде всего, иметь нормальный срок годности. Перед высеванием их обрабатывают фунгицидом и стимуляторами роста. Так как семена цветов почти все мелкие, их смешивают с песком, чтобы они лучше распределились при высевании. После высевания их прижимают к грунту, а некоторые – присыпают слоем песка или почвы в пять миллиметров толщиной. Увлажняют грунт с высаженными семенами с помощью пульверизатора.

Контейнеры с семенами накрывают стеклом или пленкой и помещают в специальное помещение, где поддерживается температура, равная +20°С. Емкости с семенами вербены укрывают темной пленкой. Они прорастают в темноте.

Во время прорастания за семенами нужно ухаживать, регулярно открывая стекло или пленку, вытирать конденсат. Проветривать посадки и увлажнять почву. Когда появятся росточки, стекло и пленку убирают, а температуру в помещении снижают до +15°С.

Саженцам нужно хорошее освещение, поэтому их можно подсвечивать фитолампами. Поливать сеянцы нужно отстоянной или талой водой, желательно утром. Подкармливать их необходимо через две недели после всходов. Следующий раз подкармливают опять через две недели, а затем – каждую неделю.


Выбор редакции


Еда