Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые нашли следы жизни в земной коре на дне Атлантического океана

Ученые нашли следы жизни в земной коре на дне Атлантического океана. Такое открытие стало возможным благодаря слаженной работе группе международных экспертов. В общей сложности экспедиции потребовалось 47 дней для того, чтобы собрать необходимые образцы горных пород.

Группа научных сотрудников, которая специализируется на исследовании горных пород, не так давно обнародовала результаты очередных исследований, которые были получены в результате проведения длительной экспедиции к Атлантическому океану. Тут за 47 дней, которые длился сбор образцов, ученым удалось отыскать множество экземпляров горной породы, которые изымались с верхнего слоя мантии. Все полученные образцы были найдены в районе Срединно-Атлантического хребта. Он по своей высоте достигает отметки в четыре тысячи метров.

Для проведения столь сложных работ ученым потребовалось привлечь специалистов из сферы бурения. Были задействованы мощные установки европейского и американского производства. На данном территориальном участке такие работы проводятся впервые.


Выбор редакции


Еда