Пятница, 29 марта 2024 года

К Земле приблизится «двойник» челябинского метеорита

К Земле приблизится «двойник» челябинского метеорита. Событие, по предварительным подсчетам астрономов, должно будет состояться уже этой весной. В научном реестре астероидов приближающийся объект числится под именем 2013 TX68.

Исследователи из космической сферы науки недавно опубликовали сенсационное заявление, которое касается одного из астероидов, за которым наблюдают астрономы. Оказывается, к нашей родной планете уже текущей весной приблизится астероид, который был отмечен в качестве «близнеца» для метеорита, упавшего в районе Челябинска. В научном реестре подобных космических объектов он проходит под именем 2013 TX68.

Как сообщают американские астрономы, астероид должен пройти рядом с Землей на расстоянии около семнадцати тысячи километров. Ожидать объект в районе нашей планеты следует уже пятого марта. Пока астероид не добрался до нас на максимально близкое расстояние, ученые могут лишь составлять приблизительные его габариты. Согласно их схематическим расчетам, длина астероида составляет около тридцати метров.


Выбор редакции


Еда