Четверг, 18 апреля 2024 года

Насилие, которое под маской добра нарушает планы другого человека

При слове насилие в голове возникают ужасающие картины, когда человек терпит муки от ранений, пыток, избиений. Но такое же насилие происходит и от так называемых «добрых» поступков. Это когда один человек против воли другого пытается решить, как ему будет лучше в той или иной ситуации.

Что такое «доброе» насилие

Насилие добром не бросается в глаза. Оно действует незаметно, но против воли человека. Кто-то считает, что знает лучше, какое действие принесет другому человеку положительный результат. Обычно после него можно услышать раздражительный тон, а в ответ: «Что не так? Я же хотел, как лучше. Это для твоего добра».

Лучшие побуждения превращаются для кого-то в пытку. Оно сопровождается нервозностью и негодованием. Но другая сторона с полной уверенностью в пользе своих действий будет на них настаивать. Это нарушение личных границ и пространства, когда человеку становится не по себе.

Моменты насилия добром

«Добрый» поступок:

  • когда не собираешься отмечать праздник, а тебе говорят, что все равно придут;
  • зайти в комнату молодоженов утром, чтобы полить цветочки;
  • накормить внука, если он уже не хочет есть;
  • комментарии по поводу прически, одежды и других вещей;
  • неодобрение невесты или жениха своего взрослого ребенка;
  • попытка изменить коллегу;
  • отправить учиться ребенка, склонного к гуманитарным наукам, на экономический факультет.

Такие действия часто подкрепляются словами: «Это для твоего же блага». Другому человеку трудно понять, в чем состоит польза. Он испытывает неприятные чувства, при этом у него могут срываться планы. Нужно «быть как все» – такое понятие нарушает личное пространство человека.

Можно утрировать это понятие и сказать, что отлучение от наркотиков или других вредных привычек – это тоже насилие. В какой-то степени оно так и есть. С человеком в таком случае нужно работать, чтобы он захотел меняться и понял свои ошибки. Но не сделав этого, он не сможет развиваться и совершенствоваться.

Поэтому перед тем, как сделать что-то хорошее для человека, нужно узнать – будет ли он разделять эти взгляды. Возможно, ответ окажется неожиданным.

Также читайте: Почему не стоит спешить с помощью, если об этом не просят


Выбор редакции


Еда