Пятница, 29 марта 2024 года

Почему вредно чистить уши ватными палочками

Привычка чистить уши ватными палочками опасна. И это доказано медициной. Эта на первый взгляд несложная гигиеническая процедура на самом деле может нанести вред ушной раковине, и вот почему.

Как поведали специалисты (пусть это не станет для вас удивлением), ушную серу вообще чистить нельзя самостоятельно – этим должен заниматься специалист. Если, конечно, в такой процедуре возникнет необходимость.

Профессиональный врач без особого труда и без вреда для здоровья уберет так называемую серную пробку. А пока в этом нет необходимости – постарайтесь к ушам лучше не прикасаться никакими ватными палочками даже после принятия душа.

А ведь многие, распарившись после баньки, принимаются за чистку ушей специальными палочками, купленными в аптеке. И даже  глаза зажмуривают от удовольствия, принявшись за эту процедуру, стараясь поглубже прочистить ушные каналы.

Вот в этом и кроется настоящая опасность: чистка проходит фактически вслепую. Стараясь поглубже засунуть палочки в уши, вы можете получить внезапную боль: что-то там задето в ушном канале. Такая гигиеническая экзекуция может даже привести к потере слуха. Вы же не видите, как проходит процедура чистки, и можете затолкать серу вглубь ушного канала, что после этого даже врачу будет сложно исправить ситуацию, прибегая к специальным инструментам.

Никто не возражает: чистить ушки надо, не ходить же каждый раз к отоларингологу за оказанием такой услуги, простаивая в очереди за талончиком к специалисту. Но можно почистить ушки совершенно безопасным способом.

Сверните из кусочка бинта миниатюрный рулончик, смочите его в специальном растворе для ушек. Это может быть даже 3-процентная перекись водорода или кашица из обычной пищевой соды. Затем аккуратно расположите тампон в ушном канале.

Подождите полчаса и отправляйтесь в душ. Под небольшим напором воды из душевой лейки, направленной к ушам, сера сама стечет по слуховому проходу. После этой процедуры аккуратно промокните наружную часть уха и ушную раковину ваткой. Такая чистка уха гарантированно не нанесет вреда ушной раковине и прочистит ее от серы.


Выбор редакции


Еда