Суббота, 20 апреля 2024 года

Какой праздник 3 февраля 2020 года и в каких странах его отмечают

Какой праздник сегодня, 3 февраля 2020 года, и в каких странах его отмечают – об этом известно далеко не каждому человеку. Россияне, к примеру, в этот день отмечают только православный праздник, но в других странах мира повод праздновать совершенно другой, причём в каждой стране – свой.

Какой народный праздник отмечают россияне 3 февраля 2020 года

Для россиян дата 3 февраля связана с празднованием Максимова дня. События в жизни преподобного Максима связаны с XIII-XIV веками. Его отец – богатый греческий вельможа. Юношей Максим много путешествовал по разным странам, изучал науки и языки, и в итоге решил постричься в монахи.

Когда великому князю Василию Третьему потребовалась помощь в разборе книг и рукописей его матушки, к нему, как он и просил, командировали именно монаха Максима. Он тогда сделал перевод на славянский язык Псалтыря и Деяний Апостолов. Имеет преподобный Максим и собственноручные труды, причем один из них посвящён автобиографическим воспоминаниям.

Для простого народа преподобный Максим был утешителем. Его считали помощником в любой беде, обращались к нему вдовы и сироты с молитвой заступиться. Принято было в этот день вспоминать о помощи, которую оказывал кто-либо, благодарить их, а если получалось, то и ответить взаимностью.

В Максимов день хозяйки занимались выпечкой пирогов с разной начинкой: мясной, яичной, рыбной, грибной. Пирогами могли полакомиться не только члены семьи, но и нищие, и просто добрые люди. А ещё на Максима мирились, если кто на тот момент был в ссоре. Ходили, безусловно, и в храм, а там молились, чтобы был мир и просили помочь решить сложную проблему.

Если преподобному Максиму 3 февраля помолиться за того, кто сердцу дорог, то для того человека наступит безоблачная жизнь. Обращение с молитвой к Максиму, считали древние славяне, защищает их от бед и обнадёживает, что в будущем всё будет хорошо.

Девушки, не имеющие приданого, молились преподобному Максиму в надежде удачно выйти замуж, сироты просили его о покровителе, а обездоленные просили счастья.

Какой праздник 3 февраля 2020 года отмечают в Таиланде, Мозамбике и Вьетнаме

Таиланд. День ветерана

Каждый год в этот день таиландцы чествуют ветеранов. Дата 3 февраля связана с годовщиной со дня основания военной организации ветеранов Таиланда.

Мозамбик. День героев

Для Мозамбика 3 февраля считается государственным праздником, Днём героев. Учреждён как память о тех, кто в 1975 году отдал свою жизнь, сражаясь за то, чтобы Мозамбик стал независимой страной.

Вьетнам. День рождения коммунистической партии

Население этой страны 3 февраля отмечает праздник – годовщину со дня основания партии коммунистов. Её образование объединило в себе коммунистическую партию Аннама, коммунистическую партию Индокитая и частично коммунистическую лигу этой страны.

В США 3 февраля 2020 года отмечают сразу 2 праздника

Четыре капеллана

Память о четырёх капелланах была увековечена в США путём установления этой памятной даты в их честь – ежегодно 3 февраля. Они служили в американской армии и геройски погибли, когда спасали пассажиров и экипаж с терпящего бедствие судна.

Праздник торта из моркови

В США кулинарные праздники, касающиеся разных блюд и продуктов, происходят чаще, чем в других странах. На 3 февраля пришёлся праздник торта из моркови. Он представляет собой выпечку с тёртой морковью в составе теста.

Историю появления этой выпечки связывают со средневековьем, когда в Европе сахар стоил очень дорого, поэтому купить его могли единицы. Тогда-то хозяйки и стали в выпечку вместо сахара добавлять тёртую морковь – природную сладость.

В Мексике 3 февраля 2020 года празднуют День Конституции, а в Японии – Сэцубун

Мексика. Constitution Day in Mеxico (День Конституции)

В Мексике этот праздник является государственным. Его отмечают не в фиксированную дату, а по первым понедельникам февраля, в 2020 году – это 3 число. По Конституции 1917 года, все, кто на то время занимал главные посты в политических организациях, больше не могли быть переизбранными ещё на один срок. Кроме того, с этого дня исполнительная власть значительно укрепила свои полномочия.

Япония. Сэцубун

Сэцубун – это праздник, который японцы празднуют ежегодно 3 февраля. Это одна из составляющих на весеннем фестивале Хару Мацури, посвящённому приходу весны. Буддисты, синтоисты и последователи религии  оомото-кё считают, что 3 февраля – священный день.

Если перевести «сэцубун» дословно, то это значит «раздел сезонов», имеется в виду вообще  любых. Но так повелось, что праздником это считают именно для сезонов зима-весна. По-другому ещё он называется риссуном. К этому празднику японцы приурочили и мамэмаки – ритуал изгнания демонов.

По легенде, демоны терпеть не могут сою, с этим связан обычай, проводя ритуал, разбрасывать вокруг горсть жареных соевых бобов. Делается это или в доме, или в храмах.

Японцы считают, что разбрасывание бобов помогает очищению дома от нечистой силы, от болезней и неудач. Потом для привлечения удачи начинается поедание бобов. Каждый съедает их столько, сколько ему полных лет жизни. Можно плюс ещё один – чтобы и следующий год был удачным.


Выбор редакции


Еда