Четверг, 25 апреля 2024 года

Благоприятные дни для посева семян перца и баклажанов на рассаду в феврале 2020 года

Огородникам, которые не успели высадить семена перца и баклажанов на рассаду в январе 2020 года, очень важно не пропустить благоприятные дни для посадки в феврале. Точно дни высадки можно определить, пользуясь советами опытных дачников и лунным календарем. Следуя подсказкам, можно вырастить отличный урожай овощей.

Сроки высадки семян перца и баклажанов по лунному календарю

В конце января многие огородики уже начинают высевать семена на рассаду. Сроки сева варьируются в зависимости от климатических зон. На юге России сеять на рассаду семена баклажанов и перца в конце января–начале февраля вполне допустимо. Но в средней полосе России, а тем более на Урале и в Сибири, с севом нужно повременить хотя бы до конца февраля. Это ориентировочное время.

Более точные сроки посадок огородники определяют для себя самостоятельно. Это зависит от сортов, погоды, личного опыта и, безусловно, лунного календаря. Если правильно учесть все факторы, то получение здоровых, крепких растений гарантировано. В целом высадка семян перца и баклажанов производится в период с середины февраля до середины марта. В открытый грунт молодая поросль высаживается через 60-80 дней.

Многие огородники время посева семян корректируют в соответствии с рекомендациями календаря фаз Луны. Исходя из полученных качественных растений, дающих богатый урожай, это правильно. Ведь Луна влияет на все живое на Земле, включая и соки растений. Овощи, у которых в пищу идут надземные части, сеют и пересаживают на растущей Луне, а именно, в период двух первых четвертей лунного месяца. Табу на посев в дни новолуния, полнолуния, а также в лунные и солнечные затмения.

Растущая Луна будет перемещать соки растения вверх, помогая саженцам укреплять листья и стебель, давая им интенсивный цвет и крупные, здоровые плоды.

В январе 2020 года сеять семена баклажанов и перца можно 31 числа. В феврале: 1, 2, 12, 13, 14, 15, 24. В полнолуние, 9 февраля, а также в неблагоприятные дни 3, 4 и 20 февраля, от посевов нужно однозначно воздержаться.

Подготовка семян перца и баклажанов к высадке

Семена для высадки должны быть хорошего качества. Использовать можно как собранный самостоятельно семенной материал, так и покупные семена. Но покупать нужно в профильных торговых точках, где имеются сертификаты на продаваемый товар. Следует знать, что семена остаются качественными в течение 3-4 лет. Если посеять семена более старые, то гарантии получения хорошего урожая уже не будет.

Посадочный материал перед высеванием нужно обязательно подготовить. Семена калибруют, помещая в воду и отбирая только те, которые опустятся на дно. Они должны быть здоровые, не сухие. Перец и баклажаны – культуры капризные, теплолюбивые, часто болеющие.

Кроме калибровки, многие огородники обрабатывают семена марганцевым раствором, чтобы защитить их от бактерий, гнили и вредителей. Хороший результат дает также обработка раствором перекиси водорода и фитоспорином. Применяют дачники и стимуляторы роста:

  • «Бутон»;
  • «Циркон»;
  • «Завязь»;
  • «Эпин»;
  • настой золы.

Семена этих капризных культур не лишним будет закалить. Для этого их в тряпочке помещают в очень горячую воду (+50°С) на 10 минут, а затем сутки воздействуют на них холодом. Для этого семена кладут в холодильник. После этого посадочный материал или высаживают в почву, или оставляют для проращивания во влажной ткани в теплом помещении.

Подготовка грунта и емкостей под посадку

Кроме семян, для высевания нужно подготовить также грунт и посадочные емкости. Сладкий перец – чрезвычайно капризная в плане пересадок культура. После пересадки она может очень долго болеть или вовсе погибнуть. Поэтому емкости для этой культуры нужно выбирать индивидуальные – торфяные (стаканчики, горшки, таблетки) или бумажные стаканчики. Но если рассады требуется большое количество, то огородники высевают семена в ящики или в обычные стаканчики.

Используемую вторично тару обязательно следует обработать дезинфицирующими растворами или кипятком. Емкости под рассаду баклажан нужно брать высотой не менее 9 см. Это позволит нормально развиваться корневой системе.

Грунт под семена многие огородники предпочитают готовить самостоятельно. Но ничего криминального не будет в том, чтобы в профильных магазинах купить почву для посадки семян. Тем более, что при желании в нее можно добавить любые составляющие.

Для приготовления грунта нельзя брать землю с участков, где росли картофель, перец или помидоры, так как эта земля может содержать возбудителей заболеваний.

Как перцам, так и баклажанам, нравится питательная, рыхлая и легкая почва, способная хорошо пропускать воздух. Ее кислотность должна быть нейтральной. Грунт из перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1 – вполне подойдет.

Для баклажанов можно приготовить землю из:

  • торфа;
  • дерна;
  • перегноя;
  • золы.

Покупной грунт можно улучшить, добавив в него песок (речной) и чернозем (1:1:1). Добавление к грунту вермикулита будет весьма кстати. Он сделает почву рыхлой, а также обеспечит требуемую влажность.

Грунт перед посадкой семян обеззараживают. Это можно сделать, прокалив его в духовке или пролив марганцовкой или фунгицидом.

Высадка семян перца и баклажанов в почву

Грунт помещают в емкости на 2/3 объема, увлажняют и делают лунки глубиной от 1 см до 1,5 см. В них кладут семена по 2-3 шт. Затем семена присыпают землей. Для перца – слегка присыпать, а для баклажанов – уплотнить. В большие ящики семена сажают на расстоянии 4 см (между рядами), а между лунками – 2 см. Емкости укрывают стеклом или полиэтиленом и отправляют в теплые помещения, где нет сквозняков и достаточно светло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные дни, чтобы сеять перец на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Для перца температура в помещении должна быть не менее 25°С, а баклажанам достаточно 20°С. Через дней 10 семена баклажанов прорастают. Капризные перцы прорастают через две недели или даже месяц. Пленку или стекло убирают через неделю.

Для нормального роста баклажанам нужна температура 15-17°С, а перцам – 20-22°С. Высаживать сеянцы в открытый грунт можно через 80-100 дней после всходов. Температура воздуха должна установиться не менее 17°С. У рассады должно быть по 6-8 настоящих листьев, яркий зеленый цвет и высота 20 см.


Выбор редакции


Еда