Вторник, 16 апреля 2024 года

Коронавирус: почему вирусам легче распространяться в зимние месяцы

В настоящее время коронавирус распространился во Франции, причем два первых случая заболевания были подтверждены в Европе, а сотни других были рассеяны по всему миру. Вирус вырвался из Китая и распространился по всей планете.

Случаи заражения коронавирусом в Китае в 2020 году резко возросли всего лишь через месяц после того, как власти выявили первые несколько инфекций. Вирус охватил весь земной шар с тех пор, как он стал передаваться от человека к человеку, распространившись в некоторых других частях Азии, США и теперь в Европе.

Передача вирусов в зимние месяцы

Первоначально передача между людьми была невозможна, но мутация позволила вирусу распространиться дальше. Вирус передается воздушно-капельным путем, то есть может распространяться так же, как обычная простуда или грипп, но неясно, является ли он таким же мощным, как и другие зимние инфекции. Если это так, то часть причин, по которым вирус типа 2019-nCoV смог так эффективно распространяться, может быть связана с зимней погодой.

Вирусы имеют слабые и сильные стороны, когда они попадают в атмосферу. Воздушно-капельные вирусы, такие как грипп, распространяются, когда люди вдыхают взвешенные капли от чиханья или кашля, и погода определяет, как долго эти капли остаются в воздухе.

В холодном воздухе вирус более стабилен и может оставаться в подвешенном состоянии дольше из-за отсутствия влажности, что увеличивает вероятность того, что кто-то вдохнет его. В теплую, более влажную погоду вирусы захватывают взвешенную воду и дрейфуют к земле, где их может подхватить меньше людей.

Воздействие более низких температур также ослабляет иммунную систему. Это означает, что организм готов к заражению в зимний период. Чтобы противостоять холоду, многие люди предпочитают проводить зиму внутри помещений, например, торговых центров и дома, поэтому проводят более длительные периоды в тесном контакте с людьми, которые могут передать вирус.

Все эти факторы могут быть ответственны за развитие инфекций, если не 2019-nCoV, то определенно других вирусов, таких как грипп.

Симптомы коронавируса

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коронавирус очень похож на грипп. Они сказали, что основные симптомы включают усталость, лихорадку, сухой кашель и боль в горле. Однако в некоторых случаях он может вызвать вирусную пневмонию, инфекцию нижних дыхательных путей, которая вызывает затруднение дыхания.

Вирус возник у животных, причем первые несколько случаев заболевания были зарегистрированы на рынке морепродуктов в Ухане, где болезнь, как полагают, преодолела видовой барьер.

С тех пор вирус заразил более 1 500 человек и убил по меньшей мере 45 человек, но ВОЗ не решается объявить чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне.

На пресс-конференции доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, сказал журналистам, что это чрезвычайная ситуация в Китае, но еще не везде. Однако он не исключает печальные последствия для всего мира.


Выбор редакции


Еда