Четверг, 28 марта 2024 года

Жирные продукты, которые помогают похудеть

Существует предубеждение, что употребление жирных продуктов противопоказано при соблюдении диеты или режима правильного питания. Однако диетологи отмечают, что насыщенные жиры необходимы организму. Они содержатся в основном в продуктах животного происхождения или овощах.

Авокадо

Данный продукт знаменит не только из-за большого количества полезных витаминов и минералов, которые он даёт организму, но и тем, что состоит в основном из жиров и витаминов.

Блюда с данным продуктом зачастую не требуют дополнительной термообработки, благодаря чему все полезные свойства авокадо сохраняются. Тем не менее употреблять более половинки фрукта в день не рекомендуется.

Оливковое масло

Многие приверженцы здорового питания уверены, что растительные масла препятствуют потере веса. В случае с оливковым маслом оно обладает огромной пользой для организма, так как сохраняет полезные свойства оливы. Употреблять оливковое масло важно только в сыром виде: жарка на нем противопоказана, так как масло может выделять вредные минералы.

Творог

Творог считается одним из наиболее жирных кисломолочных продуктов. Однако он богат линолевой кислотой, которая участвует в расщеплении жиров и таким образом способствует похудению. Обезжиренный творог и другие молочные продукты не обладают данным свойством, кроме того, могут повышать кислотность в организме.

Яйца

Куриные, перепелиные и гусиные яйца других птиц обладают множеством полезных для организма человека антиоксидантов и насыщенных жиров, поэтому при соблюдении здоровой диеты или занятиях спортом рекомендуют съедать 2 яйца в день.

Рыба

Филе рыбы является одним из наиболее насыщенных полезными жирами продуктом. Наибольшая концентрация полезных микроэлементов содержится в красной рыбе:

  • ‌лосось;
  • ‌семга;
  • форель.

В филе рыбы содержатся полезные омега-3 кислоты. Кроме того, они являются источником белка, который легко усваивается в организме человека.

Сливочное масло

Диетологи отмечают, что предубеждение о вреде сливочного масла правдиво не до конца. В избытке масло действительно сразу откладывается в качестве жировых накоплений. Однако когда организму недостаточно полезных жиров, сливочное масло является наиболее оптимальным вариантом для быстрого восполнения дефицита.

Сыр

Специалисты отмечают, что в одном ломтике сыра среднего размера содержится полезных микроэлементов больше, чем в 250 мл молока. Употреблять сыр рекомендуется в умеренных количествах, так как возможно перенасыщение витамина F.


Выбор редакции


Еда