Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины появления болей в суставах рук и ног после 50 лет

Согласно врачебной статистике, с проблемой боли суставов рук и ног чаще всего обращаются пациенты старше 50 лет. Специалисты рассказали о причинах возникновения болевых ощущений с возрастом и методах борьбы с ними.

Причины болезненных ощущений в суставах после 50 лет

Причиной болей в суставах являются нарушения в работе нервных окончаний, повреждения либо раздражения под влиянием внешних и внутренних факторов.

Отличительной чертой нервных тканей является наличие большого количества нервных окончаний: при любых незначительных изменениях сустав реагирует болевыми ощущениями.

Причиной появления болей именно в возрасте после 50 лет является то, что в это время в организме начинаются дегенеративные процессы, которые также характеризуют как старение.

К 50 годам из организма человека вымываются многие важные для корректной работы опорно-двигательной системы микроэлементы: кальций, йод, железо. Следствием данных процессов является заболевание суставов – артралгия.

С возрастом организм также становится менее устойчив к перемене климата и погодных условий, что может оказать влияние на нервную ткань и отразиться болевыми ощущениями в суставах.

Причиной боли могут быть также патологические процессы в других органах, позвоночнике, воспалительных процессах в организме, которых с возрастом становится больше, и организм не успевает подавлять раздражитель.

Типы и характер болей в суставах рук и ног

Уровень современной медицины и наличие препаратов различного действия позволяет различать несколько видов болей в суставах, от чего зависит само лечение:

  • ночные боли: неприятные ощущения, которые ощущаются в ночное время или после пробуждения;
  • механические: боли во время или после физической нагрузки, вне зависимости от сложности;
  • застой: боль, возникающая при начале движения, после того как сустав находился в состоянии покоя. Подобные болевые ощущения наиболее распространены и считаются начальным этапом развития заболевания суставов;
  • отдающие: боли, которые возникают из-за поражений других органов и отдают болевые ощущения в суставы рук и ног. Чаще всего диагностируется у беременных женщин.

Установить причины появления болезненных ощущений в суставах возможно только при полном обследовании у врача-специалиста. Кроме того, программа лечения и реабилитации составляется индивидуально под каждого пациента и характер болевых ощущений.

Методы борьбы с болями в суставах рук и ног

Врачи рекомендуют бороться с болями в суставах рук и ног только с помощью лекарств, так как различные средства народной медицины чаще всего оказывают раздражительное влияние на нервные ткани.

Первоочередными препаратами, которые прописывают при артралгии, являются медикаменты, подавляющие воспалительные процессы в тканях. Иногда также назначаются препараты для расширения сосудов в пораженной области.

Важно при лечении заболеваний суставов рук и ног принимать препараты для восстановления в организме недостающих элементов. Однако без предварительного анализа и рекомендации врача принимать медикаменты не рекомендуется.

На характер лечения также влияет причина возникновения, так как она тоже требует лечения. В случае, если первопричина исключает прием медикаментов, назначаются лекарственные мази.

Тяжелые случаи заболевания, как отмечают врачи, чаще всего предполагают хирургическое вмешательство с последующим медикаментозным лечением и реабилитацией.

По ходу лечения необходимо уделить внимание образу жизни: по рекомендациям врача урегулировать физические нагрузки, питание, прием витаминов.


Выбор редакции


Еда