Вторник, 23 апреля 2024 года

Влияние сахара на мозговую деятельность: как может развиться зависимость от сладостей

Мало кто из людей может сказать, что не любит сладкое и сахар, но именно эти продукты способны спровоцировать набор лишнего веса и развитие сахарного диабета. Иногда кажется, что без сладкого просто невозможно, и хочется съесть хоть одну конфетку. Иногда даже может возникать впечатление, что нашему мозгу просто необходимы сладости. Специалисты проводят различные исследования, чтобы выяснить, как сахар может повлиять на мозговую деятельность. Благодаря глюкозе, которая содержится в сахаре и сладостях, человеческое тело и мозг  работают.

Импульсы, подаваемые мозгом после употребления сахара

В давние времена люди ели все подряд, но постепенно становилось понятно, что благодаря сахару и сладкому человеческий организм пополняется энергией, а также еда с сахаром казалась все более вкусной. Мозг устроен так, что кислую, неспелую или горькую еду может воспринимать словно угрозу – можно отравиться или такая еда может оказаться ядом. Такие импульсы мозг подает для того, чтобы повысилась выживаемость.

В то время, когда человек ест сладкое, мозг активирует внутреннюю систему поощрений – мезолимбический дофаминовый путь. Дофамин является гормоном удовольствия, который выделяется в гипоталамусе, и поэтому человеку кажется, что произошло что-то очень хорошее. Ему хочется, чтобы это повторялось вновь и вновь. Из-за этого люди все чаще и в больших количествах хотят есть сладости и сахар.

Современному человеку не надо прилагать усилия, чтобы добыть что-то сладкое или хотя бы приготовить, ведь полки магазинов завалены различными вкусностями, и в результате этого возникает еще одна проблема – лишний вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучше употреблять фруктозу или рафинированный сахар: плюсы и минусы продуктов

Может ли мозговая деятельность измениться после употребления сахара

Человеческий мозг очень пластичен и может перестраивать себя сам. Если человек много ест сладкого, то мозг дает импульс, что ему надо все больше сладкого, чтобы получить удовольствие. И эта схема возникновения зависимости достаточно классическая. Ученые до сих пор изучают возникновение такой зависимости.

Многие люди, когда видят привлекательные сладости, испытывают чувство голода и желание немедленно съесть все это. Определенные участки мозга помогают противостоять такому порыву, но вот если употреблять чрезмерное количество сахара, то способность противостоять таким порывам притупляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, способствующие снижению сахара в крови

Защита мозга от сахара

Согласно рекомендациям ВОЗ, в сутки необходимо употреблять сахара не более 5% от всех употребляемых продуктов в день. Это примерно 6 чайных ложек сахара. Среднестатистический человек значительно превышает эту норму и употребляет 20 чайных ложек в день, а некоторые и намного больше. Еда, которая богата Омега-3, способна защитить мозг от негативного воздействия сахара на него. Если перебороть свою тягу к сладкому, то мозг и организм в целом оздоровятся, и человек будет чувствовать себя значительно лучше.


Выбор редакции


Еда