Четверг, 28 марта 2024 года

«Хаббл» получил снимки рождающейся галактики в созвездии Эридана

«Хаббл» получил снимки рождающейся галактики в созвездии Эридана. Об этом сообщает сайт spacetelescope.or. Аппараты удалось зафиксировать столь редко встречающееся явление в спиральной галактике, которая проходит в учетном реестре под названием NGC 1487.

Несколько дней назад астрономы заявили о том, что «Хаббл» в очередной раз оправдал себя и предоставил наземным специалистам фотографии, которые были сделаны в созвездии Эридиана. Именно здесь расположилась галактика с неприметным названием NGC 1487, однако именно она является очень ценной для научных исследований. Ее особенность заключается в том, что данная галактика пока что находится на стадии зарождения.

Благодаря стараниям «Хаббла» теперь ученые получили возможность изучить процесс формирования галактики по снимкам. Отдельно стоит отметить, что новая галактика внешне очень похожа на наш родной Млечный Путь, так как тоже причисляется к категории спиралевидных объектов. Ученые утверждают, что она зародилась благодаря столкновению двух галактик поменьше (карликовых).


Выбор редакции


Еда