Четверг, 28 марта 2024 года

Названа еще одна причина, почему людям сложно отказаться от вредной пищи

Итальянские исследователи утверждают, что человек, неспособный отказаться от фаст-фуда, теперь может винить в этом не только слабую силу воли. По мнению ученых, людей тянет к вредной пище, потому что они считают ее «опасной и привлекательной».

Схожая ситуация наблюдается при общении с некоторыми людьми. Чем большая опасность от них исходит, тем сложнее их игнорировать. Чтобы проверить свои выводы, сотрудники итальянской Международной школы перспективных исследований изучили, как люди реагируют на разные типы пищи на сознательном и бессознательном уровне.

Специалисты попросили 57 человек с нормальным весом как можно быстрее нарисовать с помощью стилуса на планшете прямую линию между двумя точками. При этом у одной помещалось изображение еды, вроде банана или пиццы, а у второй – кухонный прибор (например, тостер), выступавший в качестве контрольной картинки. Участников также попросили оценить увиденную пищу по нескольким критериям, вроде привлекательности или пользы для здоровья.

В исследовании говорится, что еда и связанные с ней стимулы являются мощными отвлекающими факторами и источниками помех для текущих действий, даже если они не связаны. Эксперименты показали, что чем более нездоровой по мнению людей была пища, тем хуже они о ней отзывались, но при этом сильнее хотели съесть.

По мнению ведущего исследователя Франческо Форони, такое отношение связано с тем, что в людях заложена «настройка» обращать внимание на опасные вещи. Специалист отмечает, что именно по-этому так много диет изначально обречены на провал. Человеческая натура делает невозможным отказ от вещей, которых необходимо сторониться сильнее всего.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда