Пятница, 19 апреля 2024 года

Какой церковный праздник отмечают 15 января 2020 года: православные граждане почитают Сильвестров день

В православном мире 15 января христиане почитают помять святого Сильвестра 1, он запомнился в церковной обители как святитель. По церковному писанию святой смог повернуть на сторону Христа языческого императора Константина, который устраивал сильные гонения на христиан. По легенде правитель в какой-то момент сильно захворал и обратился за исцелением к святому Сильвестру. После того как святитель окрестил Константина, он поправился.

Православный праздник 15 января 2020 года Сильвестров день и Серафима Саровского

Родился святой Сильвестр в Риме и вырос в семье верующих христиан в 284 году. В те годы во главе правления стоял Диоклетиан, который яро проводил гонения на христианский народ. Как только Сильвестр подрос, то быстро принял сан, став священником. Когда происходили сильные гонения, то святой стал жертвой репрессий, так как принимал  активное участие при захоронении тел христиан, погибших от мучений власти, не разделяющие веры в Христа.

В православном мире существует легенда, связанная со святым Сильвестром. В ней говорится, что как-то правитель Константин, который яро поклонялся языческим идолам, сильно заболел. Ни один лекарь не смог помочь императору, тогда он послал за святым, чтобы тот его исцелил. Для этого Константину пришлось принять крещение, после чего он получит Божье благословение и исцеление. После этого он стал покровительствовать христианскому народу.

По церковному календарю 15 января празднуют день памяти святого Серафима, который появился на свет 1754 году в семье купцов. С самых ранних лет он знал о том, что посвятит свою жизнь Господу и будет служить ему. В возрасте 24 лет святой отправился в монастырь, который был в пустыне, там он пробыл 2 года. Серафим сделал собственноручно келью, в которой и находился, а один раз в неделю по воскресеньям посещал храм.

В лесной чаще, где святой построил себе обитель, он пробыл около 15 лет. Как-то раз на его пути встретились грабители, которые нанесли ему сильные увечья, следы которых остались ему напоминанием на всю жизнь в виде горба. Но Серафим не стал держать обиды на них и простил.

Как-то раз Серафим дал Господу обет молчания, который продлился около 3 лет, за это он был вознагражден даром исцелять людей и стал прозорливым. С тех пор к нему все время прибывали христиане, ища помощи и защиты. Окружающие любили и почитали святого. Ушел из жизни преподобный в 1903 году.

Традиции православного праздника 15 января 2020 года

По церковному календарю 15 января 2020 года почитают память святых Сильвестра Первого и Серафима Саровского. В этот день христиане отправляются на рассвете в храм, чтобы помолиться святым и попросить у них милости, защиты и исцеления. В народе считают святого Сильвестра покровителем домашней птицы (курей). Существует легенда с давних времен, в которой говорится, что в этот период черный петух в навозной куче оставляет яйцо, из которого 4 июня на свет рождается змей Василиск.

На Руси Василиском прозвали змея с крыльями и птичьим клювом. Проживает этот зверь в горах, путь к которым закрыт от людей. Он никогда после полета не садится на землю. Если где-то этот змей пролетит, то местность там пустая становится и мертвая. Погибель его только в огне.

По традиции особое внимание в народе в данный день уделяли птице. Для защиты и плодородия кур хозяева искали камушек с отверстием и вешали его в виде оберега на курятник, продев нить через дырку в нем и подвесив на гвоздь. Помимо этого было принято читать заговоры, обращаясь к святому за помощью. Он исцелял болезни и давал спокойствие душевное.

Святой Серафим мог помочь при сильных болях ног, которые не дают покоя и сильно беспокоят, для этого читали молитву.


Выбор редакции


Еда