Вторник, 23 апреля 2024 года

Праздник Щедрый вечер, 13 января, принесет в дом благополучие и удачу

Отмечаемый 13 января старославянский праздник, известный как Щедрый вечер или Меланкин день, представляет собой уникальное событие с целым комплексом традиций и обрядов. Согласно церковному календарю, этот праздник также называли Щедрец или Старый Новый год.

Традиции Щедрого вечера, 13 января

В этот день, в соответствии с христианским православным календарем, церковные службы посвящаются проводам Старого Нового года. В ходе богослужения прихожане благодарят Господа за все дарования уходящего года, выражая надежду на Божье покровительство в наступающем.

Одной из выдающихся традиций Щедрого вечера является устройство щедрого стола, куда вечером садятся все гости. Этот момент стал символичным и известен как «Щедрый вечер». Хозяйки, принимаясь за готовкой блюд, стремятся к совершенству, следуя принципу «лучше меньше, но лучше». Главными угощениями на столе являются мясо и кутья.

Другой важной составляющей этого дня являются традиционные обряды щедрования. Молодые девушки, выстраиваясь группами, идут щедровать по домам, исполняя веселые стишки-щедрики. В благодарность за свои песни, они получают от хозяев различные угощения.

В ранние утренние часы принято посеять в домах зернами пшеницы и исполнять стишки-посевалки. Важной деталью было разрешение первому мужчине зайти в дом, считая это благоприятным знаком. Такие традиции придают этому празднику особый колорит, сочетая в себе радость, благосостояние и взаимное уважение.

Что разрешено и запрещено было делать в Щедрый вечер

Щедрый вечер, отмечаемый 13 января, приносил не только веселье и радость, но и ряд строгих традиций и запретов, которые служили своего рода обрядовым кодексом для обеспечения благополучия и удачи в предстоящем году.

Одним из важных обычаев этого праздника было обязательное устройство щедрого праздничного стола. Считалось, что чем более обильными были угощения, тем благополучнее и успешнее будет год. В отличие от рождественского стола с жестким требованием к 12 разнообразным блюдам, на Щедрый вечер не предъявлялись подобные ограничения. Однако мясные блюда, блины и кутья были обязательными элементами на праздничном столе, а остальное оставалось на усмотрение хозяйки.

Традиционным и непременным элементом Щедрого вечера было щедрование, когда молодежь ходила по домам, исполняя веселые стишки-щедрики и даруя позитивные пожелания хозяевам. В знак благодарности за это домовладельцы щедровальщиков угощали вкусными лакомствами, считая, что тем самым они приглашают в свой дом удачу и благополучие.

Тем не менее существовали и четкие запреты, призванные избежать невзгод и бед в доме.

  • В этот день было запрещено ссориться, сквернословить, проявлять злость и обижаться.
  • Наводить порядок в доме также считалось нежелательным.
  • Вынос мусора был отложен на более благоприятное время.
  • Одним из необычных запретов было считать деньги в этот день, особенно мелкие купюры, чтобы избежать потерь.
  • Подход к цифре 13 был особенно осторожным, старались избегать ее произношения.
  • На Щедрый вечер не принято было надевать старые, рваные или грязные вещи. Люди считали новые вещи способствующими сохранению достатка в доме.

Таким образом, празднование Щедрого вечера, сопровождаемое своими уникальными традициями и запретами, несло в себе не только радость праздничного застолья, но и стремление к привлечению удачи и избежанию неблагоприятных событий в наступающем году.


Выбор редакции


Еда