Пятница, 19 апреля 2024 года

Как вести себя в Степанов день 9 января, расскажут поверья и приметы

По народному календарю 9 января 2020 года отмечается Степанов день, с которым связано много разных поверий и обычаев. День этот именован в честь святого апостола первомученика Стефана, имевшего крепкую веру в Господа и обладавшего истинным даром слова. День Степана всегда отличался морозами, а многие приметы предвещали, каким будет урожай и погода.

Что по традиции делали в Степанов день 9 января

С самого утра в этот день продолжали праздновать день повивальных бабок и рожениц, «Бабьи каши», который следовал за Рождеством Христовым. Застолья, начавшиеся у повитух и родильниц с 8 января, длились обычно до зари в Степанов день. Утром было принято идти в храм и молиться иконам Пресвятой Богородицы, именующихся «Помощь в родах» и «Блаженное чрево».

В день Степана обязательное нужно напоить лошадей посеребренной водой. В воду заранее клали серебряный предмет или пропускали ее через серебряное сито. Такая вода защищала животных от болезней и делала их послушными и смирными.

Существовал в Степанов день запрет на пользование предметами домашнего обихода. Женщины не садились за прялку, а мужчины не работали режущими и колющими инструментами.

Традиционным было вкапывание по углам двора осиновых кольев, чтобы нечистая сила не могла подобраться к дому. А за селением ставили колья, на которых в следующий день завязывали платок и загадывали желание.

Молодые парни и девушки наряжались в одежды, ходили по дворам и собирались на вечеринки. Считалось, что на Степанов день молодым женщинам необходимо было переставать грустить и смыть с сердца тоску, выливая воду в «пагубную чашу».

Обряды и гадания в Степанов день 9 января

Степанов день приходится на время Святок, которые длятся с 7 по 19 января. В этот период обычно проводятся святочные обряды и гадания.

Чтобы в доме был достаток и улучшалось материальное положение, необходимо делать в Степанов день следующее:

  • крошки, оставшиеся от хлеба, нужно бережно собрать и покормить ими птиц или добавить в еду для домашних животных. Так можно привлечь удачу и деньги. А если выбрасывать их в мусорное ведро, то это означает выбросить туда и весь свой достаток;
  • привлекать богатство в дом можно с помощью ароматных свечей или палочек. Из запахов, привлекающих изобилие и богатство, более всего подходят запахи корицы, ванили и гвоздики;
  • в Степанов день нужно положить в коробочку любую крупную купюру и не тратить ее в течение всего года.

Незамужние девушки 9 января проводили гадания на замужество. На стол высыпали семечки и считали. Четное число пересчитанных семечек говорит о встрече суженого и возможной свадьбе. Если число нечетное, значит любовное счастье в этом году не предвидится.

Что предскажут 9 января погодные приметы

Обычно 9 января стоят морозы, поэтому считается, что наступила настоящая зима. В этот день примечали погоду на ближайшее время и узнавали про возможный урожай:

  • если деревья в Степанов день покрывал иней, значит ожидается хлебородный год;
  • мороз и солнце 9 января указывают на хороший урожайный год;
  • год будет урожайным на грибы и ягоды, если на Степанов день идет снег;
  • снегопад с большими хлопьями означает в ближайшее время оттепель и непогоду;
  • маленькие птицы прячутся, значит будет большой снегопад;
  • вороны собираются стаями на верхушках деревьев, значит будет холодно и морозно;
  • лошадки беспокойно себя ведут перед снежной бурей, а если на снег ложатся, придет потепление;
  • поля туманом затянуло – будут теплые дни.

Рожденные 9 января люди считаются хозяйственными и деловитыми, а также хорошими семьянинами.


Выбор редакции


Еда