Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда отмечают Татьянин день в 2020 году?

Каждый студент в нашей стране знает, когда отмечают народный праздник Татьянин день в 2020 году. Именно святая Татьяна считается покровительницей студентов, из-за чего те, кто учатся в высших учебных заведениях, с большим размахом отмечают этот праздник. Дата торжества не меняется и из года в год выпадает на 25 января. Православная церковь в этот день чтит память мученицы Татьяны Римской.

Традиции праздника Татьянин день в 2020 году

День памяти великомученицы Татьяны изобилует приметами и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Раньше женщины в Татьянин день мотали в клубки пряжу и старались делать его как можно туже: это обозначало, что капуста не только уродит, но сами головки будут большими и тугими.

Незамужние девушки в этот день отправлялись на реку, где на льду выбивали половики. Затем развешивали их сохнуть на забор возле дома, в надежде, что парни будут проходить мимо, посмотрят, насколько чистые дорожки у девушки, и поймут, что из нее будет хорошая жена. Обладательницы имени Татьяна отличаются упрямством, не выносят однообразия, скрытны и редко делятся самым сокровенным с подругами, даже близкими.

Кому покровительствует святая Татьяна

Больше всего мероприятий 25 января связано со студентами: они организовывают веселые празднества, концерты, конкурсы и гулянья. Проводят тематические вечера и устраивают дискотеки, а еще поздравляют своих преподавателей, правда, чаще в шуточной форме. Нередко веселье длится до самого утра, после чего бывает сложно идти на учебу.

В старину Татьянин день отмечали иначе: люди пытались ускорить приход весны, для чего было принято 25 января печь каравай, по форме напоминающий солнце. Этим символом тепла угощали всех родных и близких. В период с 24 по 25 января в темное время суток принято гадать: на судьбу, любовь, а еще можно узнать, когда девушка выйдет замуж. Поэтому в Татьянин день нередко организовываются девичники, на которых удается не только повеселиться, но и узнать свою судьбу.

Народные приметы на Татьянин день в 2020 году

В Татьянин день стоит внимательно наблюдать за погодой. Этот обычай пришел из древности, он позволяет узнать, к чему нужно готовиться и какие перемены ждут. Если 25 января 2020 года морозный и ясный день, то это значит, что год будет плодородным. Когда день теплый, но метет снег — к засухе, а еще сезон выдастся неурожайный.

Яркое солнце на рассвете в Татьянин день – предвестник быстрого возвращения перелетных птиц весной. Темные тучи во время заката — предвестник непогоды и сильного ветра. Снегопад расскажет о том, что летом выпадет много осадков. Но если снегопад закончится после обеда, а небо останется пасмурным, то на следующие сутки опять будут осадки.

Приметой, предсказывающей непогоду, считается странное поведение синиц: они летают кругами и грызут кору на деревьях. Если дует теплый ветер, то лето будет засушливым, а дождей выпадет мало. Много ярких звезд на ночном небе – к ранней весне. 


Выбор редакции


Еда